УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине ограничили использование диких животных в шапито

22,8 т.
В Украине ограничили использование диких животных в шапито

В Украине принят закон 5119-1 об усилении ответственности за жестокое обращение с животными. Кроме увеличения наказания (до 8 лет лишения свободы), новый законопроект ограничил деятельность в Украине шапито с животными.

«В Украине уже много лет запрещено создание и функционирование передвижных зверинцев. То есть шапито с животными должны были давно оказаться вне закона, впрочем неточности в определениях позволили садистам продолжать издеваться над живыми существами, - говорит основатель зоозащитной организации UAnimals. - Теперь же, благодаря усилиям тысяч активистов, приняли закон 5119-1, который уточняет понятие «передвижной зверинец» и окончательно запрещает перевозки животных для цирковых целей, то есть запрещает шапито со зверями».

Читайте также:

Накажут всех: в Украине устроили законодательный "сюрприз" для живодеров

Стоит отметить, что за последний год идею цирка без животных поддержали многие известные украинцы, среди которых певицы Джамала и Onuka, актриса Елена Кравец, продюсер Елена Мозговая и телеведущая Инна Цимбалюк. С открытым письмом к Президенту Украины обратился даже бывший узник концлагерей Аушвиц, Терезин и Маутхаузен. Игорь Малицкий попросил Петра Порошенко помочь запрете цирков с животными и сравнил последние с концлагерями. Не остались в стороне проблемного вопроса и представители украинского духовенства, которые единодушно выступили против издевательств над животными в цирках.

«Мы продолжаем бороться за полный запрет эксплуатации животных в цирках! - уверяют активисты. - Впрочем, даже сейчас соблюдения нового закона зависит от простых украинцев. Обращайтесь к местным властям с просьбой соблюдать закон и не давать разрешение на размещение шапито, а если это уже произошло, вызывайте полицию и добивайтесь составления протокола».

Сегодня эксплуатация животных цирками запрещена или ограничена в десятках стран от Австрии до Греции, от Великобритании до Латвии и Израиля. Связано такое решение с жестокостью дрессуры и плохими условиями содержания животных, а также опасностью для людей. В Украине только за последние несколько месяцев произошли два ужасные случая. Сначала в Прилуках львица убежала из цирка и отправилась в жилые кварталы. На удивление, дикое животное не бросалась на людей, но полиция ее убила, потому что в цирке не оказалось транквилизаторов. Несколько недель назад в Белой Церкви медведь прямо на арене цирка вырвался от дрессировщика и напал на зрителей.