УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине запускают проект "Армия дронов": как помочь ВСУ и что нужно знать

2 минуты
16,8 т.
В Украине собирают 'Армию дронов'

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины, Министерство цифровой реинтеграции и платформа UNITED24 запустили проект "Армия дронов". Его цель – 200 профессиональных беспилотных авиационных комплексов тактического уровня для воздушной разведки.

Об этом говорится на сайте Минцифры. Отмечается, что комплексная программа объединит системную закупку дронов, ремонт и оперативную замену, а также курс обучения пилотов.

Все желающие могут сделать пожертву на сайте UNITED24 – средства поступят на специальный счет Министерства обороны в НБУ. На том же ресурсе можно отдать свой дрон.

В Минцифре сообщили, что беспилотники, которые планируют приобрести на собранные деньги, могут летать до 24 часов, на расстояние до 160 км и на высоте до 5 км. Они оснащены несколькими камерами с тепловизором, датчиками положения и программным обеспечением.

"Главное – их сложно заметить, а значит – сложно сбить", – подчеркнули в ведомстве.

Пожертвовать просят квадрокоптеры с такими параметрами:

  • батарея емкостью не менее 5000 мАч;

  • дальность полета от 1 км;

  • камера с разрешением не менее 20 Мп;

  • продолжительность зарядки не менее 30 минут;

  • параметры фото – не менее 5280х3956, параметры видео не менее 3840x2160;

  • желательно с джойстиком и пультом управления.

Если беспилотник, который вы хотите отдать, соответствует указанным характеристикам, необходимо отправить его на склад партнеров проекта – Help Ukraine в Польше или Razom for Ukraine в США. Украинцы смогут отправить посылку "Новой почтой", сказав кодовые слова – доставка для ВСУ на "Армию дронов".

"Армия дронов" ускорит нашу победу на реальном поле боя. Важно, что это не разовая акция, а комплексная программа, которая будет содержать системную закупку дронов, их ремонт и оперативную замену, а также курс обучения пилотов. Мы призываем присоединиться к "Армии дронов" весь мир: от большого бизнеса до каждого небезразличного человека", – отметил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Напомним, ранее украинцы смогли собрать за несколько дней 600 млн грн на покупку "народных Bayraktar". В компании BAYKAR заявили, что бесплатно передадут Украине три БПЛА Bayraktar TB2. Собранные волонтерами средства компания призвала направить на помощь украинскому народу. Не взяли денег и из телеведущего Тапинаса. В результате он также передал средства в поддержку Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, поляки собрали первый миллион злотых (более 6,6 млн грн) для приобретения беспилотника Bayraktar ТВ2 в помощь Украине. Сумма накопилась всего за два дня.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!