УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине впервые отметят День памяти граждан, спасавших евреев во Второй мировой войне

1 минута
1,3 т.
В Украине впервые отметят День памяти граждан, спасавших евреев во Второй мировой войне

В этом году в Украине впервые будут отмечать День памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны. Памятная дата приходится на пятницу, 14 мая.

Ее своим постановлением №4479 ввели депутаты Верховной Рады. Во время празднования состоится марафон историй "Украинцы-спасатели", информирует Украинский институт национальной памяти.

"По состоянию на 1 января 2020 года 2659 граждан Украины удостоены государством Израиль звания Праведника народов мира за спасение евреев от Холокоста, то есть нацистской политики уничтожения. В то же время тысячи спасателей до сих пор остаются непризнанными и неизвестными", – отметили в сообщении.

Там добавили, что в связи с этим к памятной дате в течение 11-13 мая (11:00 –14:00) Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне совместно с Украинским институтом национальной памяти проведет онлайн-марафон.

Во время него гражданам расскажут 26 историй спасения из всех регионов страны, представят видеоистории, сделанные на основе документальных фото, поделятся контентом проекта "Украинцы-спасатели", который на протяжении трех лет реализуется на его базе.

Отмечается, что приглашенными спикерами марафона станут члены семей праведников, представители еврейских организаций, отечественные историки, а также музейщики из Киева и области, Винницкой, Волынской, Закарпатской, Запорожской, Луганской, Одесской, Полтавской, Черниговской, Харьковской, Ивано-Франковской и Львовской областей . Трансляцию марафона можно будет посмотреть в Facebook по этой ссылке.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Верховной Раде предложили установить уголовную ответственность за антисемитизм. Соответствующие законопроекты №5109 и 5110 получили поддержку комитета по вопросам свободы слова.