УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине суды отменяют штрафы за стоянку в запрещенном месте: в чем причина

В Украине суды отменяют штрафы за стоянку в запрещенном месте: в чем причина

В Украине штраф от патрульной полиции за стоянку автомобиля в запрещенном месте имеет самый высокий уровень отмены в судах. Водители легко могут избежать ответственности за такое нарушение.

Причиной же стала сложность формирования доказательной базы, сообщает ТСН. Как объясняется, инспектор не всегда может доказать, что такая стоянка не была осуществлена водителем с целью подобрать или высадить пассажира, выгрузить багаж.

О запрете ставить в конкретном месте все транспортные средства свидетельствует дорожный знак 3.35 "Стоянка запрещена".

За невыполнение этого, согласно ч. 1 ст.122 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрен штраф:

  • 255 гривен – за нарушение правил стоянки;

  • 510 гривен – если такое нарушение еще и создает препятствия дорожному движению.

В то же время подпункт 1.10 Правил дорожного движения говорит, что стоянка – это прекращение движения авто на более чем 5 минут, по причинам, которые не связаны с посадкой или высадкой пассажиров, а также загрузкой или разгрузкой груза.

За нарушение правил стоянки в Украине предусмотрен штраф 255 или 510 гривен

Выписывая штраф, инспектор полиции должен доказать факт стоянки не менее 5 минут. Для этого ему надо записать на служебный видеорегистратор непрерывную видеозапись такой стоянки, продолжительность ролика тоже не может быть меньше 5 минут.

Отмечается, что на практике правоохранители часто не соблюдают эти требования. К постановлению о наложении штрафа они приобщают только фотофакт или короткий ролик, которые, однако, не могут подтвердить продолжительность стоянки авто в течение более 5 мин.

В результате, не может служить доказательством правонарушения как само постановление, так и соответствующий рапорт копа.

Инспектор полиции должен доказать факт стоянки авто не менее 5 минут

Как уже подчеркивалось, так же сложно правоохранителю доказать, что стоянка не была осуществлена водителем с целью подобрать или высадить пассажира, выгрузить багаж.

В результате украинские суды отменяют такие штрафы и принимают решение об отсутствии и недоказанности состава административного правонарушения. Так, правовая природа этого правонарушения и сложность формирования доказательной базы дают возможность водителям избегать ответственности за нарушения ПДД.

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно первый апелляционный административный суд Краматорск отменил штраф за превышение скорости более чем на 50 км/ч, так как на фотографии, сделанной прибором измерения скорости TruCAM, не было видно лицо водителя.