УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине с 16 июля главным языком сайтов и пользовательских интерфейсов должен быть украинский

2 минуты
7,3 т.
С 16 июля основной версией всех сайтов должна стать украинская

В Украине с 16 июля 2022 года главным языком на сайтах и интерфейсах всех товаров должен быть украинский. В случае нарушения владельца могут оштрафовать.

С сегодняшнего дня вступили в силу часть вторая и шестая статьи 27 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Нюансы объяснил в Facebook уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

Для украинского интернета и торговой сети это означает, что:

  • любой товар, на котором установлена ​​компьютерная программа – от автомобиля до стиральной машины или электрокофеварки, должен быть "локализован" для реализации в Украине. На товаре должен быть украиноязычный интерфейс независимо от того, использует ли этот интерфейс электронный экран или имеет вид панели управления с обычными кнопками;

  • Все интернет-ресурсы, которые используются в качестве интернет-представительств субъектов хозяйствования, зарегистрированных в Украине, в том числе информационные интернет-ресурсы, должны иметь основную версию на украинском языке, которая будет загружаться для пользователей по умолчанию.

  • Украинская версия интернет-представительства иностранного субъекта хозяйствования, реализующего продукцию в Украине, может иметь меньший объем информации, чем основная версия, но достаточный для того, чтобы пользователь из Украины мог полностью понимать цель деятельности данного субъекта.

"Субъекты хозяйствования, которые осуществляют обслуживание украинских потребителей в сети интернет (интернет-магазины, интернет-каталоги и т.д.) уже с 16 января 2021 обязаны размещать на соответствующих интернет-ресурсах информацию о товарах и услугах на государственном языке. Однако отныне они обязаны иметь полноценную версию на украинском языке, которая должна быть основной (содержать максимальный объем информации) и загружаться по умолчанию", – уточнил Креминь.

Отсутствие украиноязычной версии информационного интернет-ресурса или интерфейса после 16 июля обернется для владельца штрафом: от 3400 до 8500 грн., если нарушение совершено впервые. За повторное нарушение от 8500 до 11 900 грн.

Креминь также добавил, что без украиноязычной версии интернет-ресурсы потеряют доверие читателей к опубликованной информации и могут оказаться вне правового поля Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее среди украинцев провели соцопрос, по результатам которого более 80% респондентов высказались за то, чтобы украинский язык был единственным государственным.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!