УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине псевдоэкологам грозит уголовная ответственность за откровенный шантаж предприятий

2 минуты
1,2 т.
В Украине псевдоэкологам грозит уголовная ответственность за откровенный шантаж предприятий

В Украине могут ввести уголовную ответственность за "экотерроризм". Будут наказывать псевдоэкологов, которые под видом борьбы за чистую окружающую среду, откровенно шантажируют промышленные и другие предприятия, в отличие от "активистов" вкладывающие миллионы гривен в сохранение окружающей среды.

Об этом сообщает 24 канал. Отмечается, что ситуация, по словам предпринимателей, уже приобрела угрожающие масштабы. Между тем, настоящих загрязнителей экологические службы не замечают.

Так, в Закарпатье состояние окружающей среды постоянно ухудшается. Из рек вылавливают тонны пластика, а такие пластиковые пробки в Боржаве повторяются из года в год.

"Такими темпами, если мы так будем относиться к нашей окружающей среде, то будем нырять не в реки с прозрачной чистой водой, а в реки с пластиком и разными бытовыми отходами", – заметил руководитель ОО "Экологическое Движение "Цветные Баки" Виктор Бучинский.

Мусора скопилось так много, что активистам приходится работать в сложных погодных условиях зимы. Мусорные пробки уже угрожают соседним государствам.

"Мы не знаем когда будет очередной паводок, но ожидаемо – когда растает снег, то есть вода поднимется и эта пробка может снова попасть к нашим соседям в Венгрию", – сообщил Виктор Бучинский.

Активисты понимают, что впоследствии мусора прибудет и нужно чистить реку снова. И такие стихийные свалки накапливаются не только в Закарпатье, а по всей Украине. Экологи констатируют – возле каждого города и села есть места, куда легко сбрасывают бытовые отходы.

"Люди просто спонтанно и хаотично вывозят свои бытовые отходы. Иногда бывает, что такие объекты создаются местными общинами, поселковыми советами, но очень часто не отвечают элементарным требованиям к таким объектам. То есть просто отводится какой-то земельный участок, загромождаемый отходами и это длится годами и десятилетиями. К сожалению, такая ситуация у нас везде это длится годами и десятилетиями. К сожалению, такая ситуация у нас везде", – рассказал эколог Александр Соколенко.

Такая ситуация происходит из-за отсутствия системы сортировки и сбора мусора, как в странах ЕС. Там человек, который выбросит отходы в неотведенном месте, – получит большой штраф. А за больший вред окружающей среде назначают более суровые наказания. У нас же под пристальным контролем только предприятия. Их постоянно штрафуют. Даже, несмотря на многомиллионные инвестиции в сохранение окружающей среды, миллиардные программы по модернизации производства, образовательные компании и экологические акции.