УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине провели Фестиваль борща в годовщину смерти Сталина: Минкульт прокомментировал выбор даты

В Украине провели Фестиваль борща в годовщину смерти Сталина: Минкульт прокомментировал выбор даты

В Украине в пятницу, 5 марта, организовали Фестиваль борща – национального украинского блюда. Дата проведения праздника совпала с годовщиной смерти Иосифа Сталина – 5 марта 1953, что заметили пользователи соцсетей.

Такое совпадение прокомментировал глава Министерства культуры Александр Ткаченко в своем Telegram-канале. Он отметил, что никакого троллинга здесь нет.

"Скажу сразу, Фестиваль борща в день смерти Сталина – это не троллинг. Конечно, мы знаем об активности и попытках российских пропагандистов переписать историю и заявить, что борщ – это русское блюдо. Но выбранная нами, как организаторами, дата никоим образом не связана с годовщиной смерти диктатора. Такое вот совпадение", – написал министр.

Ткаченко добавил, что Украина стремится к тому, чтобы "культуру приготовления украинского борща" внесли в перечень нематериального наследия ЮНЕСКО.

Для этого в частности была организована онлайн-презентация "Культура приготовления украинского борща". Мероприятие транслировали на странице Министерства культуры и информационной политики Украины в Facebook.

Во время презентации установили рекорд массового одновременного приготовления борща, в котором приняли участие 25 участников из всех регионов Украины.

Напомним, ранее известный украинский ведущий и кулинар-реформатор Евгений Клопотенко добился того, чтобы борщ официально зарегистрировали в Украине как национальное блюдо.

Скриншот.

Как сообщал OBOZREVATEL, рецепт борща из украинского села напечатала New York Times.