УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине продлили карантин из-за COVID-19: в Кабмине назвали новую дату

1 минута
8,8 т.
В Украине продлили карантин из-за COVID-19: в Кабмине назвали новую дату

Украинское правительство продлило срок карантина, введенного на территории государства из-за пандемии коронавируса COVID-19. Ограничительные противоэпидемические меры в стране будут действовать до 30 апреля 2023 года.

Решение было принято на заседание Кабинета министров в пятницу, 23 декабря. Об этом сообщил в Telegram постоянный представитель правительства в Верховной раде Тарас Мельничук.

Он уточнил, что внесены изменения в постановление правительства от 09.12.2020 № 1236 "Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мер с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV".

"Карантин по всей территории Украины продлен до 30.04.2023", – написал Мельничук.

Отметим, что Китай накрыла новая вспышка коронавируса. Только за один день, 20 декабря, в стране заболело 37 млн человек, что составляет 18% населения страны. Согласно оценкам высшего органа здравоохранения страны, указанная вспышка заболевания является самой большой в мире.

От коронавируса и его последствий в стране умирает около 5 тысяч человек в день.

Ранее Министр здравоохранения Виктор Ляшко напомнил, что карантин в связи с распространением коронавируса действует в Украине, однако в ограниченном варианте. Если же масштабы заболеваемости снова достигнут критического уровня, более жесткие меры могут вернуть.

При этом он подчеркнул, что на ситуацию, прежде всего, будет влиять война в Украине. По словам Ляшко, решение будут принимать с учетом ситуации с распространением болезни.

Как сообщал OBOZREVATEL, летом в Украине была обнаружена новая разновидность штамма коронавируса "Омикрон" – тип "ВА.5". Семь случаев заболевания было зафиксировано в Черновицкой области.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!