УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине еще два случая заражения коронавирусом: в Житомирской и Черновицкой областях

348,8 т.
В Украине еще два случая заражения коронавирусом: в Житомирской и Черновицкой областях

В Украине официально подтвердили еще два случая заболевания коронавирусом.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава вечером в четверг, 12 марта, инфекцию обнаружили у пенсионерки из Житомирской области и мужчины из Черновицкой области, жена которого находилась в Италии в течение последних 14 дней.

"Пациенты изолированы, им предоставляется симптоматическое лечение, происходит работа с контактами. Ранее в Украине был зафиксирован 1 случай коронавируса COVID-19 у мужчины в Черновцах, сейчас его состояние удовлетворительное", – сказано в сообщении.

Глава Житомирской ОГА Виталий Бунечко на брифинге сообщил, что заболела жительница Радомышля, которая недавно вернулась из Польши.

"Женщина сначала гостила у родственников во Львове, а потом вернулась домой в Радомышль. Сейчас 71-летняя пенсионерка срочно госпитализирована и изолирована", – сказал он. У пациентки также обнаружили осложнения – воспаление легких.

Вскоре местные власти объявили, что в Радомышле вводят режим чрезвычайного положения. Также выяснилось, что заболевшая 8 марта ходила в церковь, из-за чего начали искать людей, которые были с ней в тот день в храме.

У близких пенсионерки коронавируса пока не обнаружили, однако на обсервацию отправили шестерых ее родственников, четырех гостей из Радомышля и двух из Киева.

При этом глава Радомышльской райгосадминистрации Виктор Пулковский позже рассказал, что на самоизоляцию всего согласились 22 человека, которые контактировали с пенсионеркой.

"Тот круг людей, которые непосредственно контактировали – эти люди изолированы и находятся под наблюдением врачей дома", – сообщил он, подтвердив, что двое человек – из Киева.

Состояние 64-летнего жителя Буковины стабильное. Его жена, которая вернулась из Италии, была единственным человеком, с которым пациент тесно контактировал.

"Сейчас женщина чувствует себя хорошо и нет признаков острых вирусных заболеваний, ей проводят лабораторные тесты и исследования", – сообщили в Минздраве.

Напомним, в Черновцах недавно у 39-летнего мужчины, заболевшего коронавирусом, повторные тесты на инфекцию дали положительный результат.

Всемирная организация здравоохранения даже отправила специальную миссию в Украину из-за коронавируса. Также в Украине разработают порядок принудительной госпитализации людей, которые заражены коронавирусом.

Вечером 12 марта мэр Черновцов Алексей Каспрук сообщил, что тест-систем для выявления COVID-19 до сих пор нет.

По словам мэра, учитывая скорость распространения вируса в Европе, количество заболевших в регионе также будет увеличиваться.

"И не нужно тешить себя иллюзиями и сравнивать системы охраны здоровья Украины с Италией, которая на сегодняшний день едва-едва справляется", – заявил Каспрук.

Как писал OBOZREVATEL, 12 марта в Киеве также вводят карантин, который будет действовать минимум до конца марта. Ограничения коснутся в первую очередь детских учреждений и развлекательной сферы, в частности ТРЦ и кинотеатров.