УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине отмечают день Сухопутных войск: воинам пожелали побед

7,5 т.
В Украине отмечают день Сухопутных войск: воинам пожелали побед

В субботу, 12 декабря, отмечается День сухопутных войск Украины. С этим праздником украинских военных поздравляли президент, высшее военное руководство и волонтеры.

Отметим, что командующим Сухопутных войск с 5 августа 2019 года является генерал-полковник Александр Сирский. В структуру войск входит:

  • Командование Сухопутных войск ВСУ

  • Оперативное командование Юг, Север, Запад, Восток

  • Части непосредственного подчинения Командованию Сухопутных войск ВСУ

  • Также в состав Сухопутных войск входят военные учебные заведения

Роды Сухопутных войск ВСУ состоят из:

  • Механизированные, танковые войска

  • Ракетные войска и артиллерия

  • Войска воздушной обороны

  • Армейская авиация

  • Специальные войска

  • Военные части тыла и вооружений

  • Военные части территориальной обороны

Президент Украины Владимир Зеленский в поздравлении отметил, что Сухопутные войска стали непреодолимым препятствием для российской агрессии.

"Да, даже в XXI веке на мировой карте все еще остаются страны, которые считают территориальные экспансии важной составляющей своего "успеха". А первыми, кто доказывает стране-агрессору ошибочность подобных мыслей, является именно наши национальные Сухопутные войска. И доказывают они, кстати, успешно, доходчиво, профессионально", – говорится в поздравлении главы государства.

Гарант отметил, что праздники армии – праздники всего народа, как и должно быть в современных успешных странах.

"Уважаемые военнослужащие! Дорогие ветераны! Поздравляем вас с Днем Сухопутных войск. Украина, вне всяких сомнений, всегда будет благодарна вам за храбрость, которую вы демонстрируете ежедневно. Оборонять государственную независимость, право народа быть хозяином на своей земле, самостоятельно выбирать направления своего развития – это почетное задание, которое вы выполняете добросовестно и успешно. Ваш опыт позволяет вам быть среди лидеров военного дела в Европе", – подчеркнул Зеленский.

В Украине отмечают день Сухопутных войск: воинам пожелали побед

Командующий Объединенных сил ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев в сети написал, что Сухопутным войскам определена ведущая роль по обеспечению обороноспособности, защиты государственного суверенитета, целостности и неприкосновенности Украины.

"Вы это успешно выполнили во время участия в антитеррористической операции и продолжаете демонстрировать в ходе операции Объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей. Участия в многонациональных учениях на территории Украины и за рубежом, в международных операциях по соблюдению мира и безопасности. Вы олицетворяете собой образ настоящего украинского воина – несокрушимого, мужественного и верного присяге патриота", – сообщил украинский офицер.

Наев подчеркнул, что Сухопутные войска являются главной составляющей в системе сдержек и отпора российской вооруженной агрессии.

"Вечная память и слава мужественным героям, которые отдали жизнь на поле боя с наемниками Кремля! В этот праздничный день выражаю вам искреннюю благодарность за преданность выбранной профессии, народу и Родине. Желаю вам крепкого здоровья, высокого боевого духа, а также семейного уюта и согласия", – добавил командующий ОС.

В Украине отмечают день Сухопутных войск: воинам пожелали побед

Бывший министр обороны Украины Степан Полторак в Facebook отметил, что Сухопутные войска самый многочисленный вид и основа боевого потенциала ВСУ.

"Желаю вам и вашим семьям здоровья, согласия, мира и побед! Горжусь мужеством, смелостью, патриотизмом и любовью к родной стране украинских воинов! Низкий поклон перед подвигом героев, отдавших самое дорогое, что было – свою жизнь в боях за территориальную целостность и независимость Украины", – написал он.

В Украине отмечают день Сухопутных войск: воинам пожелали побед

Фонд "Вернись живым" в соцсети написал, что подразделения Сухопутные войска ВСУ – стальной кулак и карающий меч нашей армии.

"Танковые, механизированные и артиллерийские подразделения, армейская авиация и горно-штурмовые соединения ежедневно на страже и готовы дать отпор агрессору. Спасибо за службу и желаем каждому военнослужащему Сухопутных войск силы, мужества и сил, а главное – победы. Пусть враг трепещет от страха и знает, что однажды он будет разбит", – говорится в поздравлении.

В Украине отмечают день Сухопутных войск: воинам пожелали побед

Как сообщал OBOZREVATEL, 12 декабря отмечается День сухопутных войск Украины, праздник был учрежден указом президента Леонида Кучмы в 1997 году.