УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине начало работу новое уникальное отделение для лечения больных с сахарным диабетом

9 минут
5,0 т.
В Украине начало работу новое уникальное отделение для лечения больных с сахарным диабетом

Несмотря на военное положение и происходящие в Украине трагические события, медицина в нашей стране не стоит на месте, а идет в ногу с мировыми тенденциями. Так, в киевской Клинике для взрослых Центра детской кардиологии и кардиохирургии открылось уникальное, первое в Украине, отделение кардиометаболических заболеваний. В чем же уникальность этого отделения и как его появление изменит подход к лечению украинских пациентов с кардиометаболическими заболеваниями (сочетание сахарного диабета 2-го типа или преддиабета и сердечно-сосудистых заболеваний)? Об этом говорим с руководителем отделения кардиометаболических заболеваний и отдела кардиоваскулярной диабетологии, профессором, членом-корреспондентом Национальной академии медицинских наук Украины Борисом Никитовичем Маньковским и заведующим отделением кардиометаболических заболеваний Евгением Юрьевичем Марушко.

Расскажите, как и почему возникла идея открытия отделения кардиометаболических болезней в Центре?

Б.М. Маньковский: Кардиометаболическая медицина является новейшим медицинским направлением, развивающимся в развитых странах мира. На сегодняшний день в Европе и США насчитывается 12 таких отделений, среди которых и наше отделение кардиометаболических заболеваний. Для нас большая гордость, что Украина и наш Центр в числе лидеров, которые первыми в мире внедряют и развивают это направление медицины.

Маньковский Борис Никитович

Ведь сахарный диабет – одно из самых распространенных нарушений метаболизма среди населения во всем мире, и по прогнозам, к сожалению, количество больных будет только расти. Кроме того, сахарный диабет является комплексным заболеванием, которое быстро приводит к поражению многих органов (системный атеросклероз с развитием инфарктов миокарда, инсультов и нарушение кровотока в нижних конечностях, диабетическим поражением почек, глаз, поражением нервов и часто заканчивающимся развитием "диабетической стопы", что нередко заканчивается ампутацией).

И, к сожалению, несмотря на современные возможности лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, показатели летальности среди таких пациентов все еще остаются достаточно высокими. Достоверно известно, что 60% пациентов с сахарным диабетом 2 типа умирают или становятся инвалидами в трудоспособном возрасте из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Известно и то, что около 65% пациентов, попадающих в кардиохирургию, это пациенты с нарушениями углеводного обмена и преимущественно с некомпенсированным (неконтролируемым) сахарным диабетом.

Такая ситуация безусловно требует изменения подходов к диагностике, лечению и дальнейшему медицинскому сопровождению пациентов с данным недугом. Именно поэтому идея открытия отделения имеет под собой серьезную основу и крайне актуальна для пациентов в Украине.

В чем уникальность отделения кардиометаболических болезней и каковы его особенности?

Е.Ю.Марушко: Отделение кардиометаболических заболеваний является первым в Украине. И, кстати, открывал его Президент Украины Владимир Зеленский.

Особенностью отделения, в первую очередь, является целостный взгляд на организм человека и комплексный подход к лечению пациента. Мы лечим не болезнь, а человека!

Для адекватного лечения и последующего сопровождения пациента с диабетом и вышеупомянутым "букетом" осложнений необходима целая команда специалистов разных профилей и широкий арсенал диагностических и лечебных возможностей. Обычно необходимы специалисты, "рассеянные" по разным медицинским учреждениям; в многопрофильных больницах отсутствуют все диагностические возможности; а высокоспециализированные заведения занимаются только своими направлениями (кардиоцентры оперируют сердце, однако упускают из виду все остальное, сосудистые хирурги не занимаются сахарным диабетом, эндокринологи не лечат сердечно-сосудистые осложнения и т.д.). Как результат, больной неделями-месяцами ходит от врача к врачу и от медицинского учреждения к заведению, теряя время, его лечат все понемногу, но из-за отсутствия коммуникации между медицинскими работниками, каждый из врачей понятия не имеет относительно полной картины пациента.

В нашем Отделении кардиометаболических заболеваний есть все необходимые специалисты, командно работающие с таким пациентом. Также на базе Клиники для взрослых Центра детской кардиологии и кардиохирургии есть все современные диагностические методы: КТ, МРТ, ангиография, аппараты ультразвуковой диагностики экспертного уровня, а также современная медицинская лаборатория с возможностью проведения широкого спектра лабораторных обследований, включая все метаболические и гормональные панели. То есть все, что необходимо пациенту, собрано в одном месте и в одно время. Это позволяет проводить невероятно большой перечень обследований и лечебных процедур больным сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями за один день (а точнее – за 8 часов). Такая программа получила название "Кардиодиабет одного дня".

Марушко Евгений Юрьевич

Расскажите подробнее об этой программе. Как проходит Кардиодиабет одного дня и какие обследования включает?

Е.Ю.Марушко: Основная концепция программы "Кардиодиабет одного дня" – комплексное мультидисциплинарное обследование пациентов с ожирением, метаболическим синдромом, преддиабетом и сахарным диабетом в пределах госпитализации в течение 8 часов. В современных условиях нехватка времени и занятость приводит к тому, что люди не могут себе позволить неделями ходить от обследования к обследованию и от врача к врачу. Это приводит к тому, что многие пациенты с диабетом отказываются выполнять полный перечень назначенных необходимых исследований и консультаций, а пройдя эндокринолога, не имеют мотивации идти к другим специалистам через неделю-две и поэтому пренебрегают своим полноценным здоровьем, получая со временем осложнения, которых можно было избежать.

Программа "Кардиодиабет одного дня" компактно комбинирует в себе полное неинвазивное кардиологическое и эндокринологическое обследование. В течение 8 часов пациенту проходят следующие исследования: электрокардиограмму, эхокардиографию (УЗИ сердца), ультразвуковое исследование наиболее часто пораженных при диабете сосудов (головного мозга, шеи и нижних конечностей), тредмил-тест для выявления скрытых нарушений кровоснабжения сердца, полное лабораторное обследование (общий и биохимический анализ крови, включая почечные, печеночные пробы, липидограмму, гликированный гемоглобин, мочевую кислоту, гормоны щитовидной железы и др.).

После этого, согласно результатам обследования, пациента консультируют врачи разного профиля – так называемая кардиоэндокринологическая команда (Cardio Endo Team). На данном этапе "путь" пациента может развиваться по двум сценариям: если больной не нуждается в более серьезных дообследованиях или вмешательствах, он получает все необходимые рекомендации и выписывается под наблюдение. Если у пациента выявляются осложнения – в нашем кардиоцентре есть полный спектр возможностей дообследования и помощи: МРТ сердца, коронарографии, КТ ангиография, возможности стентирования атеросклеротических поражений, аорто-коронарного шунтирования, мини-инвазивных операций на клапанах и т.д.

Какие врачи входят в кардиоэндокринологическую команду и как построено их взаимодействие?

Б.М. Маньковский: Основная кардиоэндокринологическая команда включает в себя кардиолога, эндокринолога, диетолога, невролога и психолога. Но при необходимости подключаются дополнительные специалисты: невролог, психолог, офтальмолог, физический терапевт.

Сотрудники отделения иногда шутят, что в большинстве больниц одного врача приходится по 5 пациентов, тогда как у нас на каждого пациента – по 5 врачей. Это, конечно, только шутка, поскольку команда работает сплоченно над каждым больным, но таких больных на команду приходится по 4-5 в день.

Работа коллектива выстраивается вокруг пациента программы Кардиодиабет одного дня, который в течение 8 часов постепенно проходит все запланированные обследования, а по мере поступления их результатов каждый специалист составляет свое мнение о пациенте. К концу обследования все специалисты собираются вместе и обсуждают, каждый из своих позиций, состояние больного и его терапию, приходя к консенсусу. При этом ответственность за каждого пациента остается за заведующим отделением и лечащим врачом, которые продолжают держать дальнейшую связь с пациентом после выписки, контролируя его состояние и корректируя дальнейшую терапию при необходимости.

В чем особенности сердечно-сосудистых заболеваний среди диабетиков и какие сердечно-сосудистые заболевания наиболее распространены?

Е.Ю.Марушко: Сахарный диабет является одним из наиболее мощных факторов риска атеросклероза и его осложнений (инфаркта миокарда и инсультов). Но самое страшное, что эта болезнь скрывает свое влияние до последнего момента: из-за диабетического поражения нервов пациенты не испытывают ранних симптомов вплоть до наступления серьезных осложнений. Многие диабетики до момента инфаркта миокарда не испытывают ни боли за грудиной, ни одышки при физической нагрузке – симптомов, которые сразу настораживают пациентов без диабета и заставляют их вовремя обращаться к кардиологу. Более того, часть пациентов с крайне запущенным сахарным диабетом может даже перенести обширный инфаркт миокарда, не почувствовав его, а обратиться к кардиологу уже с его следствием – сердечной недостаточностью.

Опасной особенностью сахарного диабета является провоцирование системного атеросклероза: часто атеросклеротические бляшки образуются не только в артериях сердца, но и в артериях головного мозга, почек, нижних конечностей. Программа "Кардиодиабет одного дня" позволяет выявить поражение во всех перечисленных сегментах системы кровообращения до момента осложнений и своевременно среагировать на них.

Ну и напоследок, сахарный диабет осложняет течение сердечно-сосудистых заболеваний, провоцируя осложнения со стороны других органов и систем: диабетическим поражением почек, поражением нервов (нейропатией), возникновением "диабетической стопы", хроническими инфекциями мочевыводящих путей и т.д. Соответственно у больных, нуждающихся в интервенционном или оперативном вмешательстве на сердце, наличие перечисленных патологических состояний значительно повышает риски операций, а в особо запущенных случаях может сделать их неоперабельными.

Какие методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний у диабетиков?

Е.Ю.Марушко: Методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний у диабетиков базируются на тех же принципах, что и у пациентов без диабета, однако имеют определенные особенности. Как я уже говорил, при наличии хирургической патологии сердца и сосудов (многососудистое поражение артерий миокарда, клапанные пороки сердца) следует учитывать ее частое сочетание с осложнениями сахарного диабета со стороны почек, "диабетической стопой", худшим заживлением послеоперационных ран и повышенным риском. В таких случаях повышенный операционный риск заставляет кардиохирургов использовать менее травматические оперативные методики. Поэтому в Клинике для взрослых Центра детской кардиологии и кардиохирургии широко используются мини-инвазивные кардиохирургические вмешательства (из-за разреза в 5-7 см) и транскатетерные процедуры (замена клапанов без операции).

Однако не менее важным вопросом больных диабетом является своевременное выявление на ранних (дохирургических) этапах и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, провоцируемых диабетом. Именно с этой целью нами и была создана программа "Кардиодиабет одного дня" – чтобы никогда не допустить больного к хирургическим стадиям течения заболеваний сердца. В этой программе мы не просто делаем все возможные обследования наугад – наша команда четко знает, куда болезненно "бьет" диабет, и поэтому перечень исследований четко соответствует перечню всех частых осложнений от нарушения углеводного обмена. Выявив заболевание еще на этапе факторов риска или на ранних стадиях (что в обычных условиях городских поликлиник не проводится), мы подбираем соответствующую медикаментозную терапию и этим не разрешаем диабету и его заболеваниям-сателлитам "запускаться" и, соответственно, доходить до необходимости инвазивных вмешательств. Говоря по простому: в других клиниках работают уже с сердечно-сосудистыми осложнениями диабета, тогда как в Отделении кардиометаболических заболеваний наша цель не допустить их.

Вы многое сотрудничаете с иностранными партнерами. Расскажите подробнее об этом взаимодействии и какие его результаты будут реализовываться в вашей практике?

Б.М. Маньковский: Мы действительно очень активно сотрудничаем со многими странами – Швецией, Израилем, США, Великобританией, Финляндией, Германией, Нидерландами и многими другими. Это фундаментальное научное сотрудничество и международный практический опыт. В частности, именно в Израиле мы приняли программу "Кардиодиабет одного дня", попытались реализовать это направление у нас, и сегодня нам это успешно удается. С США и Великобританией мы сотрудничаем в новейших подходах в диагностике и лечении пациентов с сахарным диабетом. С Нидерландами есть программа по диагностике когнитивных расстройств и тревожно-депрессивных состояний у больных сахарным диабетом. Также нашим фундаментальным научным проектом является сотрудничество с ведущими центрами Швеции и Норвегии по определению генетических маркеров, как прогноз прогрессирования сахарного диабета и развития осложнений, в частности сердечно-сосудистых, у пациентов с сахарным диабетом.

И следует отметить, что в этом сотрудничестве мы не просто перенимаем опыт других стран, а делимся своими наработками и практическим опытом, то есть Украина и наш Центр вносит свой вклад в развитие кардиометаболической медицины в мире.