УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине легализуют каннабис: доктор Комаровский рассказал, почему решение приняли именно сейчас

1 минута
4,1 т.
Комаровский сказал, почему необходимо легализовать каннабис

Доктор Евгений Комаровский объяснил, почему именно сейчас Кабинет министров одобрил законопроект о легализации медицинского каннабиса и в чем его недостаток.

Своим мнением он поделился в эфире программы "Ранок з Україною" канала "Украина", которая транслируется на "Індиго TV". Комаровский отметил, что война обострила необходимость в препаратах, содержащих медицинский каннабис.

"Не путайте два действия: "разрешить курить марихуану" и "использовать препараты медицинского каннабиса". Есть ряд болезней, при лечении которых препараты на основе каннабиса очень эффективны. Причем медицинская марихуана – это такие сорта, которым необходима особая обработка", – уточнил он.

Врач объяснил, в каких случаях пациенту могут выписать данный препарат. Это некоторые онкологические заболевания, все болезни, которые сопровождаются дрожью и спазмом мышц, а также существенные проблемы с психикой, некоторые виды депрессии и панический синдром.

"Очень эффективен каннабис при посттравматическом стрессовом расстройстве. Поэтому во время войны препараты на основе медицинского каннабиса нужны Украине. Они должны быть легализованы и широко использоваться", – уверен он.

Комаровский считает, что выписывать рецепты на такие препараты должен иметь возможность каждый врач, у которого есть лицензия на оказание помощи людям.

Однако он согласен только с 1/3 законопроекта. Комаровский указал на "минус" документа: "Мне не нравится, что в стране с непобежденной коррупцией появляется новый объект для продажи, а также разрешение на вид деятельности и лицензия. И все это принимается вместо широкой общественной дискуссии и до того, как мы победили коррупцию".

Напомним: ранее OBOZREVATEL разобрался в преимуществах и опасностях декриминализации марихуаны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!