УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЦПД опровергли фейки об увольнении с работы в военное время

1 минута
17,2 т.
В ЦПД опровергли фейки об увольнении с работы в военное время

В Украине можно уволить работника в случае, если он не появляется на работе, а телефон его выключен. Обратиться в суд для разрешения трудовых споров человек должен в течение месяца со дня вручения копии приказа.

Основные фейки об увольнении с работы в военное время опроверг Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО). Сведения опубликованы в его Telegram.

Отмечается, что статья 36 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) дополнена пунктом 8-3, согласно которому основанием для увольнения является отсутствие работника на работе и информации о причинах такого отсутствия более четырех месяцев подряд.

Также уволить могут в случае невозможности обеспечить работника работой. Например, в ситуации, когда предприятие не работает в связи с отсутствием сырья и т. п.

"Невозможность обеспечения работника работой – это дополнительное основание расторжения трудового договора по инициативе работодателя согласно п. 6 ст. 41 КЗоТ. При таком увольнении не применяются гарантии, предусмотренные ст. 49-2 КЗоТ", – подчеркнули в ЦПД.

В Центре объяснили и ситуацию относительно случаев, когда работник убежден, что его уволили незаконно, поскольку копию приказа об этом он не получил, а предусмотренный для этого срок якобы истек.

В частности, срок обращения в суд за разрешением трудовых споров составляет один месяц со дня вручения копии приказа и три месяца со дня получения письменного уведомления о суммах выплат при увольнении (ст. 233 Кодекса законов о труде Украины).

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине на время военного положения работодателям упростили процедуру увольнения и разрешили заключать индивидуальные договоры. Компенсация в случае увольнения будет зависеть от того, как долго человек работает в компании.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!