УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В центре Киева прошло факельное шествие в честь Бандеры: видео и все подробности

3 минуты
29,4 т.
В центре Киева прошло факельное шествие в честь Бандеры: видео и все подробности

В центре Киева в субботу, 1 января состоялось традиционное ежегодное факельное шествие по случаю дня рождения Степана Бандеры. Оно началось с небольшим опозданием около 17:50 в парке имени Тараса Шевченко и закончилось в 19:10 возле Офиса президента.

Маршрут шествия: улица Владимирская – бульвар Тараса Шевченко – Крещатик – Майдан Независимости – аллея Героев Небесной Сотни – улица Банковая.

Как известно, в 2022 году исполняется 113 лет со дня рождения Степана Бандеры – лидера ОУН, одного из ведущих идеологов украинского националистического движения 20-го века.

Смотрите полное видео марша на странице OBOZREVATEL в Facebook по этому линку.

19:10 Марш закончился под Офисом президента исполнением гимна Украины.

19:05 Ситуация под Офисом президента спокойная. Участников марша встретил кордон полиции, но никаких провокаций не произошло. Митингующие обратились к власти с требованием дать звание Героя Украины сотнику УПА Мирославу "Кривоносу" Симчичу.

18:45 Колонна подошла к мемориалу Героев Небесной Сотни, но двинулась дальше, несмотря на предыдущие заявления, о том, что именно это место станет финальным. Участники шествия сообщили, что намерены огласить свои требования под Офисом президента.

Шествие в честь Бандеры в Киеве 1 января 2022 года.

18:30 Факельное шествие проходит совершенно спокойно. Участники марша уже дошли до Майдана Незалежности. Их сопровождает полиция диалога, но "работы" у них нет.

18:05 Сразу после начала марша начали звучать лозунги Слава Украины и Путин - Х**ло.

18:02 Шествие началось! Как стало известно, кроме почтения Степана Бандеры, участники марша намерены просить у власти дать Героя Украины последнему сотенному УПА Мирославу Симчичу, которому в 2022 году исполниться 99 лет.

17:55 Организаторы призвали участников шествия соблюдать порядок и показать, что цель марша – мирная.

17:40 По состоянию на данный момент, как сообщает корреспондентOBOZREVATEL, на марш собралось около тысячи человек.

На марш собрались около тысячи человек
Празднование дня рождения Бандеры в Киеве

17:20 Люди с украинскими государственными флагами, а также с символикой ОУН уже собрались у памятника Шевченка.

шествие в честь Бандеры в Киеве 1 января 2022

Бандера, а также Ярослав Стецько были авторами Акта восстановления Украинского государства, провозглашенного 30 июня 1941 года. В 1941 году Бандера был помещен под домашний арест, а затем – в центральную тюрьму Берлина.

В 1942-1944 годах Бандера отбывал наказание в концлагере Заксенгаузен. В сентябре 1944 года его освободили с предложением принять участие в руководстве антисоветским вооруженным движением в тылу Красной армии, но он не согласился на предложение.

Бандера был убит в Мюнхене 15 октября 1959 года. Агент КГБ Богдан Сташинский из специального пистолета выстрелил ему в лицо раствором цианида калия.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Тернополе в конце декабря на здании обладминистрации появился огромный баннер с портретом Степана Бандеры. Высота полотна в – 20 метров, а ширина – 11.

Напомним также, осенью Украину охватил флешмоб под названием "Батько наш Бандера". Все началось с одноименной песни, которой школьники поделились в ТіkТоk.