УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЦАР заявили, что неизвестный самолет атаковал объект российских наемников ЧВК Вагнера

1 минута
10,5 т.
В ЦАР заявили, что неизвестный самолет атаковал объект российских наемников ЧВК Вагнера

В Центрально-Африканской Республике заявили, что неизвестный самолет атаковал объект российских наемников частной военной компании "Вагнера". Правительство утверждает, что самолет нацелился на военную базу и "сбросил взрывчатку на город" Босангоа на севере страны, но причинил лишь материальный ущерб.

Об этом сообщает издание Barrons. "Взрывы причинили крупный материальный ущерб. Этот самолет после совершения этих преступлений… направился на север… прежде чем пересечь нашу границу", – говорится в сообщении.

Правительство заявило, что воздушный налет "не мог остаться безнаказанным" и было начато расследование "для определения ответственности" за "неблагородный поступок, совершенный врагами мира".

В ЦАР обвинили Чад в том, что он позволил вооруженным группам использовать свою территорию в качестве тыловой базы и предоставил убежище главному лидеру Франсуа Бозизе, который был президентом ЦАР с 2003 по 2013 год.

ЦАР – одна из самых бедных и нестабильных стран в мире, в которой мало мира с тех пор, как она стала независимой от Франции в 1960 году. В 2012 году она погрузилась в кровавый гражданский конфликт, который был смягчен вмешательством Франции и развертыванием миротворческой миссии ООН.

Президент Фостен-Арканж Туадера обратился за помощью к Москве, и с 2018 года в стране были развернуты сотни военизированных формирований в дополнение к сотням, которые уже находились в стране, чтобы помочь отразить угрозу.

Как сообщал OBOZREVATEL, лидер Франции Эммануэль Макрон назвал президента Центрально-Африканской Республики Фостен-Арканжа Туадеру "заложником группы Вагнера". По словам французского президента, "хищные российские наемники" захватывают шахты в ЦАР, а вместе с ними и политическую систему страны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!