УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Тернопольском зоопарке, откуда сбежали буйволы, обнаружили сибирскую язву

1 минута
2,0 т.
В Тернопольском зоопарке, откуда сбежали буйволы, обнаружили сибирскую язву

В зооуголке тернопольского парка "Топильче", откуда накануне, 3 октября, сбежали буйволы, обнаружили опасное инфекционное заболевание. В парке погиб пони, у которого нашли сибирскую язву.

Об этом сообщили в управлении Госпродпотребслужбы Тернопольской области. Отмечается, что пони погиб незадолго до побега буйволов, в ночь на 28 сентября.

"В ходе вскрытия трупа животного обнаружены признаки пневмонии, гастроэнтерита и лимфаденита, а увеличение и закругленность краев селезенки вызвало подозрение на сибирскую язву", — говорится в сообщении.

Это подозрение сначала подтвердили в тернопольской лаборатории. А в понедельник, 4 октября, поступили результаты исследования, проведенного в Киеве – в государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы. Они также подтвердили диагноз тернопольских ветеринаров.

На зооуголок наложен карантин и утвержден план мероприятий. Животных, содержащихся в зооуголке, осмотрели специалисты, провели им термометрию и провакцинировали от сибирской язвы.

Ветеринары продолжают наблюдать за здоровьем животных с зоопарка. А за контактными лицами наблюдают медики.

Как сообщал OBOZREVATEL, в воскресенье, 3 октября, в Тернополе с зооуголка, который расположен в парке "Топильче", сбежала пара буйволов. Животные прогуливались по парку и даже вышли на проезжую часть. Прохожие снимали их на видео и распространяли кадры в соцсетях