УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США призвали разместить миротворцев ООН на украинско-российской границе

17,0 т.
В США призвали разместить миротворцев ООН на украинско-российской границе

В Госдепартаменте США призвали разместить миротворцев ООН на границе Украины и России.

С таким заявлением на брифинге выступила начальник пресс-службы Госдепа Хизер Науэрт, сообщает ТАСС.

"Мы считаем, что возможное введение миротворческих сил ООН на восток Украины - это идея, которую точно стоит изучить. Мы рассматриваем это, как потенциальное средство для защиты украинских граждан вне зависимости от их этнической принадлежности и национальности. Мы расцениваем это, как возможный путь к восстановлению украинского суверенитета и территориальной целостности", - заявила Науэрт.

Читайте: Миротворцы ООН на Донбассе: в России разъяснили коварный план Путина

"Любые такие силы должны иметь широкий мандат для обеспечения мира и безопасности на всей оккупированной территории Украины, включая границу с Россией, с целью избежать усиления или институционализации разделений внутри Украины", - продолжила она.

Хизер Науэрт добавила, что другие страны Европы, среди которых также Германия, абсолютно согласны с США в этом вопросе.

"Наша цель проста - мы хотим восстановить украинскую территориальную целостность и защитить украинцев, вне зависимости от их религии, этнической принадлежности или языка. Мы считаем, что ситуацию с безопасностью важно улучшить в качестве первого шага. Мы неоднократно призывали Россию обеспечить настоящее и устойчивое прекращение огня", - подытожила Науэрт.

Как сообщал "Обозреватель", накануне в Украине назвали важное условие, при котором должно состояться введение миротворцев ООН на Донбасс.