УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Славянске в годовщину оккупации в горсовет принесли флаг РФ. Видео

2 минуты
38,8 т.
В Славянске в годовщину оккупации в горсовет принесли флаг РФ. Видео

В Славянске Донецкой области в понедельник, 12 апреля, во время сессии городского совета в зал заседаний вместе с украинским флагом внесли флаг России.

Это произошло прямо во время выступления депутата от ОПЗЖ Анастасии Петренко. По данным местного издания "6262.com.ua", флаги принес активист по имени Василий Хоменко (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

На заседание горсовета в Славянске принесли флаг РФ.

Флаг страны-агрессора быстро вынесли из зала сотрудники полиции. Активист же объяснил, что таким образом он хотел обозначить, где сидят сторонники Украины, а где – России, передает "Укринформ". Мужчина добавил, что, по его мнению, работе горсовета мешают представители партий ОПЗЖ, "Наш край" и "За мир и развитие".

Хоменко рассказал, что протокол на него не составляли, ведь флаг России не является запрещенной символикой.

"У нас, к сожалению, семь лет войны, а у нас до сих пор российская символика не запрещена. Надо запретить русскую национальную символику во время войны", – сказал активист.

Отметим, что этот инцидент произошел в седьмую годовщину со дня оккупации Славянска пророссийскими наемниками. Изначально они захватили городской отдел МВД, а также здание СБУ. Город находился под контролем оккупантов 84 дня.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинский фильм "Славянск. Начало войны" признан лучшей документальной лентой 2019 года в экспертном рейтинге телепремии "Снято в Украине".