УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде подняли скандал из-за жуткой дороги под Киевом: ответ местных властей

37,7 т.
В Раде подняли скандал из-за жуткой дороги под Киевом: ответ местных властей

Местные власти отреагировали на ситуацию с плохим состоянием дорог в Киевской области, из-за которой неделю назад подняла скандал первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

"Обозреватель", в частности, получил ответы на ряд запросов по поводу указанной ситуации.

5 января на своей странице в Facebook Геращенко возмутилась по поводу состояния дороги в селе Рожны Броварского района Киевской области, а также отметила, что похожие ямы - и на въезде в Бровары со стороны Чернигова, на трассе международного значения.

В Киевской облгосадминистрации "Обозревателю" в ответе на запрос посоветовали обратиться в Службу автомобильных дорог Киевской области.

Читайте: Тоннели для зверей и мосты: как будет выглядеть новая окружная дорога в Киеве

Зато сельсовет Рожнов подробно прокомментировали ситуацию.

"В 2017 году был запланирован капитальный ремонт по улице Шевченко, но не выполнен из-за отсутствия финансирования из районного бюджета. Что касается ремонта автомобильной дороги областного значения, то она была частично отремонтирована в 2017 году и частично уже в 2018 году", - говорится в ответе сельсовета на запрос "Обозревателя".

При этом в Рожнах посетовали, что поскольку центральная дорога в селе не состоит в коммунальной собственности, то им неизвестна сумма средств, потраченная на ее ремонт.

"К сожалению, действующим законодательством механизм проведения софинансирования ремонта дороги общего значения не определен законодательными нормами", - подвели итоги в сельсовете.

Кроме того, по данным сельсовета Рожнов, на 2018 год запланирован капитальный ремонт ряда улиц села на общую сумму почти 12 млн гривен, при этом свыше 220 тыс. гривен - из местного бюджета.

ответ сельсовета Рожнов
ответ сельсовета Рожнов

"Укравтодор" же пока на запрос "Обозревателя" не ответил.

Читайте также на "Обозревателе" материал о самых "убитых" дорогах Киева.