УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взрыв в посольстве Украины в Мадриде квалифицировали как теракт: появились детали и фото

2 минуты
20,7 т.
Взрыв в посольстве Украины в Мадриде квалифицировали как теракт: появились детали и фото

В среду в полдень возле посольства Украины в Мадриде прогремел взрыв. В результате ранения получил один человек. Произошедшее испанские власти квалифицировали как теракт.

Об этом сообщают испанские СМИ. Раненым оказался сотрудник посольства, получивший легкие повреждения в результате взрыва устройства. Он держал конверт, будучи в саду дипломатической миссии, расположенной на улице Ронда Абубилья, 52, в мадридском районе Орталеза.

По словам очевидцев, взрывчатка находилась в конверте, который получил пострадавший.

Полиция активировала антитеррористический протокол и оцепила территорию, где находится посольство. На место выдвинулись специализированные отряды по обезвреживанию взрывчатых веществ, а также другие подразделения полиции.

Отмечается, что глава Центрального следственного суда № 4 инициировал предварительное разбирательство после получения предварительного отчета, подготовленного полицией, в котором содержатся важные подробности о происшествии.

В частности, уже известно, что письмо, адресованное послу Сергею Похорельцеву, пришло обычной почтой от обычного почтальона. Однако оно не прошло сканера, прежде чем его вскрыл ответственный за него оператор службы безопасности. Об этом сообщила делегат правительства в Мадриде Мерседес Гонсалес.

Источники в полиции говорят, что письмо содержало внутри пиротехнические элементы. Это подтвердил предварительный анализ детонирующего вещества.

В МИД Украины уточнили, что конверт взорвался в руках коменданта. Он получил незначительные ранения и сейчас госпитализирован, ему оказывается необходимая медицинская помощь. Угрозы его жизни нет.

Остальные сотрудники посольства не пострадали.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поручил срочно усилить безопасность всех украинских посольств за границей.

Он также обратился к своему испанскому коллеге принять срочные меры для расследования нападения на украинское дипучреждение.

Кулеба подчеркнул: кто бы ни стоял за организацией этого взрыва, не удастся запугать украинских дипломатов или остановить их ежедневную работу над укреплением Украины и противодействием российской агрессии.

Посол Украины в Испании Сергей Погорельцев сообщил, что взорвавшееся на территории посольства почтовое отправление было направлено в адрес посла, а более серьезных последствий взрыва удалось избежать благодаря реакции и профессиональным действиям персонала дипучреждения.

Взрыв в посольстве Украины в Мадриде квалифицировали как теракт: появились детали и фото

Как сообщал OBOZREVATEL, утром 10 октября во время массированного ракетного удара по Киеву российские войска обстреляли визовый отдел консульства Германии. Здание получило повреждения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!