УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше избили украинку, которая шла забирать ребенка из садика

2 минуты
52,1 т.
В Польше избили украинку, которая шла забирать ребенка из садика

В столице Польши Варшаве напали на украинку, которая шла забирать дочь из детского сада. На нее набросилась полька из-за того, что Анна ответила на телефонный звонок на украинском языке.

Инцидент произошел в июне, о нем сообщили на Facebook-странице Центра мониторинга расистского и ксенофобского поведения. Как отмечается, женщина ударила украинку по голове.

Во время избиения жительница Варшавы крикнула: "Ты украинская шл*ха, ты тряпка, у**б*й в Украину, я работаю и плачу налоги, а ты получаешь 500+" (польская программа социальной поддержки семей. – Ред), а также бросила телефон украинки на траву.

Потерпевшая со своей стороны заявила, что проживает в Польше более шести лет и также платит налоги.

Когда телефон Анны зазвонил второй раз, она пыталась его схватить, но полька начала еще активнее бить ее по голове, после чего у пострадавшей произошло кровоизлияние из уха. В этот момент нападавшая сорвала с шеи жертвы золотую цепочку с крестиком.

Полька сорвала с украинки крестик
Полька сорвала с украинки крестик

Неизвестный мужчина начал кричать с балкона, что снимает инцидент на видео. Другой прохожий к тому времени уже вызвал полицию. Когда правоохранители прибыли на место инцидента, нападавшей уже там не было.

Представители полиции отметили, что не обнаружили никаких признаков нападения по национальному признаку.

"Анна дала показания, подробно описав инцидент, но сотрудники полиции приняли лишь заявление о краже цепочки, умышленно опустив вопрос о нападении по национальному признаку", – говорится в сообщении.

Позже Анна подала заявление в окружную прокуратуру столицы Польши о совершении преступления на основании ненависти по национальному признаку.

Украинка обратилась в прокуратуру

Ведомство уже начало расследование по данному факту. Если нападающую поймают и докажут ее вину, ей, дополнительно к обвинению в краже, грозит до 5 лет лишения свободы за нападение на основе ксенофобии.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Германии в супермаркете кассирша-россиянка напала на украинку, которая была в сине-желтой маске. Продавщица назвала ее "с*кой и мразью" в первые дни ее приезда в страну, куда она отправилась с семьей из-за войны России в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!