УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В оккупированном Крыму без защиты остались сотни детей репрессированных родителей, – журналист Антон Наумлюк

3 минуты
906
В оккупированном Крыму без защиты остались сотни детей репрессированных родителей, – журналист Антон Наумлюк

В Крыму тысячи людей страдают из-за давления и репрессий, которые кафиры не прекращают. Из-за массовых арестов уже несколько сотен детей остались без попечения родителей. 30 из них серьезно больны и нуждаются в лечении. Крымские татары создали общественную организацию "Бизим балалар" для помощи детям арестованных мусульман.

Об этом сообщил на онлайн-встрече в НСЖУ известный журналист, специализирующийся на правозащитной тематике, Антон Наумлюк. Он рассказал, что оккупационные власти задерживают крымских татар даже за посты в социальных сетях. Штрафы по таким делам достигают миллионов рублей.

Антон Наумлюк

Однако чаще всего крымских татар в оккупированном Крыму судят за причастность к деятельности Хизб ут-Тахрир аль-Ислами "Исламской партии освобождения". Принципы, на которых она построена, запрещают насильственные действия. Несмотря на это, без каких-либо обоснований суда партия признана в России террористической организацией. В то же время, в странах Европы и Америки Хизб ут-Тахрир аль-Ислами действует легально и публично, в том числе и в Украине.

Но в оккупированном Крыму за участие в этой организации репрессировали более 100 мусульман, преимущественно крымских татар. Число таких дел продолжает расти, сроки заключения по ним выносят до 20 лет.

Жены осужденных вышли на протест

Учитывая, что в большинстве своем осужденные являются членами больших традиционных мусульманских семей, от такого преследования страдает очень много людей, в том числе и детей.

Значительная часть судебных дел, инициируемых ФСБ в Крыму, связана якобы со шпионажем, подготовкой диверсий и т. д. Чаще всего обвиняемые в таких преступлениях подвергаются пыткам, чтобы выбить из них признание вины.

Из-за массовых арестов крымских татар страдают их дети

Последнее громкое дело – это дело по обвинению в подготовке диверсии заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла и братьев Азиза и Асана Ахтемовых. Братьев Ахтемовых тоже пытали, одного из них электрическим током. О пытках также рассказал арестованный весной и обвиняемый в шпионаже фрилансер проекта "Крым. Реалии" украинской службы "Радио Свобода" Владислав Есипенко.

"В Крыму все понимают, что Джелял был арестован за участие в Крымской платформе, на которой он выступал. Это произошло почти сразу после его возвращения. Таких политически мотивированных заказных дел становится все больше. Каждый раз, когда кого-то нужно наказать просто за политическую нелояльность или гражданскую активность, власти включают поток обвинений в подготовке диверсий или в шпионаже", – отмечает Антон Наумлюк.

Преследуют в оккупированном Крыму Свидетелей Иеговы. В России эта религиозная организация тоже признана экстремистской.

Еще одна проблема, на которую обращает внимание Антон Наумлюк, – это невероятное количество административных дел за якобы правонарушение. К примеру, за то, что люди собираются у суда и просто стоят. Их сейчас задерживают за нарушение карантинных норм, даже если они в масках и соблюдают дистанцию. А люди задерживают полицейские без масок.

В Крыму оккупанты преследуют и гражданских журналистов, идет давление на независимых работников СМИ. Самому Антону Наумлюку перед судебными процессами в Крыму заливали клей в дверной замок, чтобы он не смог выйти, а в гостиничном номере устанавливали подслушивающие устройства и видеокамеры.

В работе вебинара для журналистов приняла участие и адвокат Лилия Гемеджи. Она защищает преследуемых в Крыму. Гемеджи рассказала, что сейчас около десяти гражданских журналистов подвергаются в Крыму уголовному преследованию. Им предъявили разные обвинения после посещений и освещения судебных процессов и после стримов возле судов.

Вебинар "Особенности судебной журналистики. Специфика освещения "крымских" процессов", где экспертами выступали Антон Наумлюк и Лилия Гемеджи, является частью онлайн-курса для журналистов "В фокусе – КРЫМ", реализуемого Национальным союзом журналистов Украины в партнерстве с Европейской федерацией журналистов.

Антон Наумлюк – авторитетный российский историк, кандидат исторических наук, журналист и правозащитник. Антон активно занимается освещением случаев нарушений прав человека в оккупированном Крыму. Он едва ли не единственный представитель СМИ, лично присутствовавший при облавах на крымских татар и судах над ними как корреспондент российской редакции Радио Свобода, специальный корреспондент "Новой газеты". В настоящее время Антон Наумлюк – главный редактор украинского медиа-проекта "Грати". Журналисты издания работают не только в самом Крыму, но и в России, в ростовском суде, куда привозят всех арестованных крымчан. Крымские татары называют ростовские судебные процессы гибридной депортацией.