УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МВД рассказали, когда в Украине заработает реестр оружия

2 минуты
3,5 т.
В МВД рассказали, когда в Украине заработает реестр оружия

Замминистра внутренних дел Украины Игорь Бондаренко сообщил, что реестр оружия в Украине может заработать уже в октябре этого года. В настоящее время он находится "в опытной эксплуатации" – все процедуры и процессы, которые автоматизирует система, тестируются

Об этом Бондаренко сказал в интервью "Укринформу". Он отметил, что если законопроект № 5708 о праве на гражданское огнестрельное оружие не будет принят в ближайшее время, то МВД возьмет это дело в свои руки.

В таком случае министерство до конца октября запустит Единый реестр оружия путем внесения соответствующих изменений в ведомственные подзаконные нормативные акты.

Реестр будет документировать полный жизненный цикл оружия, начиная от его импорта или производства до продажи и уничтожения. Это будет помогать предотвратить его незаконное обращение.

Когда реестр заработает, граждане могут видеть в нем информацию о себе, понимать актуальность сроков документов и получать новые сервисы. Предусмотрено создание электронного кабинета владельца оружия – через него, украинцы смогут подавать заявки на приобретение и хранение оружия, смену места хранения, проводить актуализацию данных и осуществлять другие обязательные процедуры.

"Когда будем вводить Реестр уже в промышленную эксплуатацию, соответственно мы получим сертификат о защищенности системы от несанкционированного доступа – так называемый аттестат соответствия КСЗИ (комплексная система защиты информации), который выдает Госспецсвязи", – рассказал замминистра.

Бондаренко подчеркнул, что вопрос реестра оружия крайне актуален. Потребность в реформировании системы разрешений на оружие и строгом контроле над его оборотом назрела уже давно. По словам чиновника, основная проблема сейчас состоит в том, что вопросы, связанные с оборотом огнестрельного оружия в Украине, регламентированы на уровне подзаконных нормативно-правовых актов.

"Именно поэтому необходимо принятие этого закона – для обеспечения комплексного урегулирования всех проблемных вопросов, связанных с оборотом оружия в стране, в частности – определение правового режима собственности на оружие и закрепление прав и обязанностей граждан и юридических лиц по производству, приобретению, владению, распоряжение и использование оружия и боеприпасов. И решить эти вопросы необходимо в кратчайшие сроки, учитывая вооруженную агрессию РФ", – подчеркнул он.

Напомним: глава МВД Денис Монастырский сказал, что принятие законопроекта об обороте оружия в Украине должно урегулировать ряд вопросов, в том числе о короткоствольном огнестрельном оружии для гражданских

Как сообщал OBOZREVATEL:

– 23 февраля украинские парламентарии поддержали предоставление гражданам права на владение гражданским огнестрельным оружием – законопроект №5708 приняли в первом чтении. Документом предусматривается установление в стране порядка обращения оружия.

– Министр внутренних дел Денис Монастырский прокомментировал вероятность принятия Закона об обращении оружия, который готовится ко второму чтению в Верховной Раде. Он убежден, что украинцы должны получить право на защиту своих домов с помощью огнестрельных средств.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!