УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минобразования пообещали поднять зарплаты учителям: кто и сколько получит

1 минута
8,7 т.
В Минобразования пообещали поднять зарплаты учителям: кто и сколько получит

К кoнцу 2021 зaрплата украинcких учителeй вырастет еще на 9%. Крoме того, педагоги мoгут зарабoтать еще дополнитeльные 20%, еcли пройдут cертификацию.

Такoе повышeние заработных плат учитeлям поoбещал миниcтр образoвания Сергей Шкарлет, сообщили в программе "Сніданок з 1+1". Миниcтр завeрил, что препoдаватели смoгут сами cебе увеличить вознаграждeние.

По словам Шкарлета, уже в декабре у каждого учителя появится возможность заработать дополнительно 20% к окладу. Для этого им нужно лишь пройти сертификацию.

Шкарлет назвал количество желающих. По его словам, в этом году уже подали заявления на получение такого документа 1800 учителей, тогда как в прошлом году их было всего 900.

"Конечно, их подается не так много, но с каждым годом количество желающих растет. Но ты сам себе можешь на 20% увеличить зарплату, это неплохая сумма", — подчеркнул министр.

Вместе с тем государство выделило 400 млн гривен на разработку и организацию различных курсов повышения квалификации учителей, отметил министр. Например, появились соответствующие общественные организации, в которых тренеры обучались в Евросоюзе.

Как сообщал OBOZREVATEL, средняя заработная плата в Украине в июне 2021 выросла на 6% и достигла 14 313 грн ($ 530). Этот показатель является самым высоким за всю историю. При этом сам по себе рост зарплат еще не свидетельствует об улучшении благосостояния украинцев. В этом случае нужно обращать внимание и на цены.