УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму жестко ограничили подачу питьевой воды

69,4 т.
  • С 7 сентября в Симферополе будут давать воду почасово

  • Для жителей города и 39 населенных пунктов она будет доступна утром и вечером

  • Это связано с засухой и обмелением водохранилищ на полуострове

В Крыму ввели почасовую подачу воды

"Власти" аннексированного Россией Крыма с понедельника, 7 сентября, ввели почасовую подачу питьевой воды из-за засухи и обмеления водохранилищ на полуострове.

Начался третий, самый жесткий этап ограничений для населения, сообщают "Известия".

Жители города и 39 населенных пунктов Симферопольского и Бахчисарайского районов теперь будут получать воду утром и вечером. Потребление воды снизится до 100 тысяч кубометров в сутки. В январе 2020 года "власти" сообщали о ежесуточном потреблении 450 тысяч кубометров воды.

В ООН назвали ответственных за воду в Крыму

Представитель управления верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Троссел сказала, что за обеспечение жителей аннексированного Крыма питьевой водой должны отвечать как Украина, так и Россия.

По ее словам, в управлении верховного комиссара ООН считают, что главная ответственность за воду в Крыму лежит на России.

При этом в соответствии с международным законодательством в области прав человека Украина также должна поддерживать жителей полуострова, которые находятся на ее территории.

"Украина обязана поддерживать осуществление экономических, социальных и культурных прав и постоянно держать в поле зрения вопрос о том, может ли она принять меры для обеспечения достаточного уровня жизни для всех лиц, находящихся на ее территории", – сказала Тросселл.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее:

  • из-за засухи в Крыму "власти" аннексированного Россией полуострова порекомендовали местным жителям тратить на приготовление еды и питье не больше 4 литров воды.

  • Экс-прокурор оккупированного Крыма, а сейчас депутат нелегитимной Госдумы России Наталья Поклонскаяпожаловалась на Украину в Организацию Объединенных Наций из-за воды в Крыму.

  • Специалисты Мониторинговой миссии ООН в Украине в ответ заявили, что Россия, которая аннексировала Крым, несет основную ответственность за обеспечение доступа к воде защищенным лицам на полуострове.