УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму освободили украинского политзаключенного Мемедеминова: в МИД раскрыли детали

11,9 т.
  • Журналист и блогер Нариман Мемедеминов отбывал наказание в российской тюрьме за "призывы к терроризму" в Крыму

  • До ареста в 2018 году он сотрудничал с рядом украинских СМИ

  • Вскоре он должен вернуться в Украину и уже провел беседу с представительницей МИД

В Крыму освободили украинского политзаключенного Мемедеминова: в МИД раскрыли детали

Медиакоординатор "Крымской солидарности", гражданский журналист и блогер Нариман Мемедеминов 21 сентября вышел на свободу из российского заключения, отбыв 2,5 года наказания за "призывы к терроризму" в Крыму.

Как сообщила первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова в Facebook, она по телефону поздравила политзаключенного с освобождением. По ее словам, Мемедеминов уже едет в Украину.

"Самая большая радость этого дня – услышала голос Наримана Мемедеминова. Говорили по телефону, но это то чувство, когда как будто была рядом. Он сейчас едет домой и признался, что больше всего хочет занять родных и близких", – написала чиновник.

Наримана Мемедеминова освободили из тюрьмы в РФ.
Эмине Джапарова провела с ним телефонный разговор.

Джапаров поблагодарила активистов и дипломатов, которые держали историю Мемедеминова в поле постоянного внимания.

"Думаю, впереди совместные усилия по поддержке всех тех, кто до сих пор "в тапках" и ждет освобождения. Именно так – в тапочках вместо обуви – выводят из российских тюрем на свободу", – отметила первая заместитель министра.

Мемедеминов уже едет в Украину.

Напомним, Мемедеминов был приговорен к двум с половиной годам заключения по обвинению в "публичных призывах к терроризму". Значительную часть срока он отбыл в СИЗО Симферополя, пока длилось следствие и рассмотрение дела в суде. После вступления в силу приговора, с июня 2020 года, он отбывал наказание в колонии-поселении №8 в поселке Садковский Ростовской области.

Российский правозащитный центр "Мемориал" в 2018 году признал Мемедеминова политзаключенным.

Мемедеминова осудили за "призывы к терроризму".

До ареста Мемедеминов сотрудничал с рядом украинских СМИ. В ноябре 2019 коллективным лауреатом Национальной премии за защиту свободы слова имени Игоря Лубченко Национальный союз журналистов Украины признал крымскотатарских общественных журналистов, которые преследуются в Крыму, включая Мемедеминова.

В Крыму освободили украинского политзаключенного Мемедеминова: в МИД раскрыли детали

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, политзаключенный Кремля Роман Сущенко во время своего выступления на съезде партии "Европейская солидарность" заявил, что будет баллотироваться на местных выборах от этой политической силы.