УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Карпаты вернулась зима, горы засыпало снегом. Фото

Зима в горах

В Украинских Карпатах в среду, 10 марта, установилась морозная зимняя погода и выпало много снега.

Соответствующее фото появилось на странице Черногорского горного поисково-спасательного поста в Facebook. Оно было сделано на горе Поп Иван.

"По состоянию на 9:10, 10 марта 2021 года на горе Поп Иван Черногорский температура воздуха -11°С, ветер юго-западный 8-9 м/с. Ясно", – отметили в заметке.

Снег на горе Поп Иван Черногорский

Со своей стороны в пресс-службе Укравтодора уточнили, что на перевалочных участках горных дорог осадков не ожидается.

Исключение составляет лишь Ужоцкий перевал – там местами будет идти небольшой снег. Однако состояние покрытия дорог ожидается сухим, а температура воздуха в этих местах снизится до -7...-11°С.

Напомним, на остальной территории Украины 10 марта также ожидается прохладная погода с ночными морозами (местами до -13°С). Однако осадков не предвидится – синоптики обещают, что будет сухо.

Небольшой снег выпадет только в Хмельницкой, Черновицкой и Винницкой областях. Холоднее всего будет на севере и востоке.

Карпаты зимой

Как сообщал OBOZREVATEL, ведущий синоптик Украинского гидрометцентра Роман Мурмыло предупредил, что настоящего тепла в Украине в ближайшее время еще не будет. По его прогнозу, до 12 марта в регионах будут наблюдаться дожди, мокрый снег и холод.