УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Карпатах бушует метель, есть опасность схождения снежных лавин. Фото

2 минуты
2,0 т.
В Карпатах бушует метель, есть опасность схождения снежных лавин. Фото

Украинские Карпаты продолжает засыпать снегом. Спасатели предупреждают, что есть опасность схождения снежных лавин.

По данным Укргидрометцентра, в пятницу, 3 декабря, в Закарпатской, Львовской и Ивано-Франковской областях ожидается сильный снег, налипание мокрого снега, метели, а на дорогах гололедица. Об этом сообщила пресс-служба патрульной полиции.

На высоте идет сильный снег
Горы заметает снегом
Курортные городки запорошило

В самих Карпатах сегодня с самого утра идет сильный снег, погодные условия спасатели оценивают как II (оранжевый) уровень опасности, так как они могут повлечь за собой осложнения, а местами и прекращения, движения транспорта на дорогах.

В горах также удерживается умеренная снеголавинная опасность (2 уровень).

Снеголавинная ситуация в Украинских Карпатах
В Карпатах метель
Буковель. Верх 14,15 подъемников

В ГСЧС Украины подчеркнули, что горы не всегда выглядят так, как их изображают в буклетах туроператоров. Там призвали учитывать погодные условия во время своего отдыха и походов на высокогорье, а также регистрировать свой поход. Это можно сделать с помощью онлайн-заявки на сайтах ГУ ГСЧС в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областях.

Драгобрат. ГК "Драгобрат"
Драгобрат. Подъемник "Карпатская чайка"
Предупреждение спасателей
Предупреждение об усложнении погодных условий

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украинских Карпатах началась настоящая зима. В среду утром, 1 декабря, на горе Поп Иван Черногорский пошел снег, а сейчас наблюдается вьюга.

Синоптик Игорь Кибальчич спрогнозировал мягкую и сравнительно теплую зиму в Украине. По его расчетам, погода в декабре-феврале будет без продолжительных морозов и с количеством осадков в пределах нормы.