УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Херсоне задержан коллаборант, который "выбивал голоса" за присоединение региона к России. Фото

2 минуты
7,1 т.
В Херсоне задержан коллаборант, который 'выбивал голоса' за присоединение региона к России. Фото

Служба безопасности Украины задержала в Херсоне коллаборанта, который "выбивал голоса" за присоединение региона к России. Он работал в "избирательной комиссии", которую захватчики создали в период временной оккупации областного центра.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Псевдоучреждение оккупантов выполняло задание Кремля по организации и проведению незаконного референдума о присоединении временно оккупированного региона к государству-агрессору.

Злоумышленник собирал "голоса" для фейкового плебисцита. С этой целью сам обходил квартиры многоэтажек в одном из микрорайонов города и призвал людей проголосовать за кремлевский проект.

Несогласным предатель угрожал физической расправой и звал на помощь вооруженных захватчиков, которые дежурили у подъезда.

Оформленные под дулами автоматов "бюллетени" местный житель, который в начале полномасштабного вторжения поддержал захватчиков, передавал местной оккупационной администрации для дальнейшей фальсификации результатов псевдореферендума.

За свою работу он получал денежные средства от агрессора.

Следователи сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность, участие в организации и проведении незаконных выборов и/или референдумов на временно оккупированной территории, совершенное по сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Колаборанту грозит наказание до 10 лет тюрьмы.

В Херсоне задержан коллаборант, который "выбивал голоса" за присоединение региона к России. Фото

Как сообщал OBOZREVATEL:

Служба безопасности Украины задержала "высокопоставленную" коллаборантку, возглавлявшую "аппарат" оккупационной администрации в освобожденном районе Николаевщины. Соратницу российских оккупантов разоблачили во время стабилизационных мероприятий на деоккупированной территории.

Служба безопасности Украины продолжает разоблачать предателей, сотрудничавших с российскими оккупантами в период временной оккупации Херсонщины. Так, сотрудники СБУ задержали местного депутата уже запрещенной в Украине политической партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!