УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Генштабе призвали беларусских военных сдаваться в случае приказа о вторжении: ВСУ гарантируют возможность возвращения домой

2 минуты
18,3 т.
В Генштабе призвали беларусских военных сдаваться в случае приказа о вторжении: ВСУ гарантируют возможность возвращения домой

Вооруженные силы Украины выступили со срочным обращением к объединенной группировке войск Беларуси и РФ. В частности, украинские воины призвали сдаваться в плен в случае приказа атаковать Украину.

Отказ беларусских военнослужащих убивать украинцев будет воспринят как дружеский жест – взамен они получат возможность беспрепятственно вернуться домой. Соответствующее видео 11 ноября было обнародовано на странице Генерального штаба ВСУ в Facebook.

"Военнослужащие Республики Беларусь! Если вас все-таки заставят принять участие в войне Путина против народа Украины и если вы не можете не выполнить этот преступный приказ, перейдя государственную границу Украины, остановитесь в составе подразделения, заглушите моторы, разрядите оружие, поднимите белые флаги и дождитесь встречи с представителями командования ВСУ", – говорится в обращении.

В Генштабе заверили, что отказ от убийства украинцев будет воспринят "как акт проявления дружеских и соседских отношений". В знак благодарности ВСУ гарантируют возможность мгновенного свободного возвращения на территорию Беларуси.

"Если же вы боитесь преследования действующей беларусской власти, мы предложим вам достойное пребывание на территории Украины в специально оборудованных военных городках. Мы обеспечим вас необходимыми бытовыми условиями, питанием и медицинским обслуживанием согласно норм ВСУ", – пообещали в Генштабе.

Для связи с родными и близкими беларусских военных обещают обеспечить телефонной связью и круглосуточным доступом к сети. Их оружие будет находиться в охраняемых комнатах хранения, а военная техника – на специализированных стоянках. После окончания военного конфликта техника будет возвращена в том же состоянии, заявили ВСУ.

Кроме того, в Генштабе отдельно обратились к российским военным, которые могут стать часть оккупационной армии РФ. Их предупредили, что в этом случае их ждет лишь два варианта: сдача в плен или смерть.

Военнопленным из России гарантируют соблюдение всех международных конвенций, содержание в лагерях для военнопленных, необходимую правовую и медицинскую помощь, возможность самим оповестить родных и близких о пленении.

"Мы гарантируем вам возвращение домой после завершения военного конфликта или же в результате обмена военнопленными. В противном случае вас ждет неминуемая смерть. Для связи с представителями украинского командования используйте номера единого центра приема обращений российских военнослужащих РФ по сдаче в плен: +38 066 580 34 38, +38 093 119 29 84", – заявили в Генштабе.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в РФ выдали новый фейк о якобы подготовке Украиной и Польшей атаки на Беларусь.

Примечательно, что на фоне угрозы вторжения с беларусской территории в сети решили сравнить руководителей Сил спецопераций Украины и Беларуси. Разыскав фото приспешника Лукашенко генерал-майора Вадима Денисенко, пользователи были шокированы его внешним видом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!