УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Дружковке торжественно открыли сезон клубной школы ХК "Донбасс"

5,9 т.
В Дружковке торжественно открыли сезон клубной школы ХК 'Донбасс'

25 августа в Дружковке состоялось торжественное открытие ледового сезона клубной школы ХК "Донбасс".

Президент хоккейного клуба "Донбасс" Борис Колесников посетил спортивный праздник и рассказал о перспективах развития клубной школы, проблематике современного детского хоккея и фигурного катания Украины, передает ХК "Донбасс".

"Мы начинаем пятый сезон в Дружковке, к сожалению, из-за того, что есть неподконтрольные территории. Когда эти территории будут под контролем Украины, наши возможности будут больше и, конечно, детей будет еще больше. Но тем не менее, мы благодарны Дружковке, мы благодарны всем родителям и детям, которые с нами начинают пятый сезон. Те, кто пришли к нам в августе 2014 года после всех трагических событий, прошли половину пути и уже являются настоящими юными спортсменами. Мы идем вперед, будем бороться за самые высокие места, как в украинских соревнованиях, так и в международных", - сказал Колесников.

Читайте: Колесников считает, что Украина не может разорвать ж/д сообщение с Россией

Политик добавил, что открытая площадка – это специальная бросковая зона, оснащенная "сухим льдом" для подготовки маленьких хоккеистов и зимой, и летом.

"У нас новый главный тренер основной команды – известный специалист Юлиус Шуплер, с которым "Донбасс" в 2013 году выигрывал единственный для Украины Континентальный кубок Европы. К сожалению, в Украине мало специалистов по детскому хоккею и фигурному катанию. Особенно на востоке. Тем не менее, мы приглашаем специалистов. У нас есть костяк – тренеры команд 2004, 2005, 2006, 2007 годов рождения – и надеемся, что область откроет каток в Краматорске и мы тоже усилим краматорскую школу молодыми специалистами, имеющими достаточный опыт для работы с детьми", - уточнил Колесников.

По словам политика, для развития детского хоккея и фигурного катания в Украине сегодня можно сделать очень много.

"Особое внимание нужно обратить на подготовку тренерских кадров. Национальный университет физического воспитания и спорта в Киеве существует только для раздачи дипломов, потому что никакого толку от него нет. Есть кафедра игровых видов спорта – украинский хоккей не получил ни одного судьи или тренера из этого университета. Это настоящий национальный позор. И мы сегодня вынуждены обращаться в Санкт-Петербург, Москву, Минск для того, чтобы обучить молодых специалистов, как тренеров, так и судей. Я не понимаю, какой смысл содержания национального университета, если есть кафедра, а специалистов нет", - отметил Колесников.

"Можно пригласить преподавателей из стран ближнего и дальнего зарубежья и обучить несколько курсов, поскольку есть потребность в тренерском штабе: в Одессе будет закончен каток, в Запорожье будет лед, в Днепре хорошая школа фигурного катания. Что нужно для подготовки спортсмена высокого уровня? Нужна инфраструктура, мировая методика и педагогический коллектив. У нас есть лед. Да, его недостаточно, но он есть. Методики – нет. Специалисты есть, но их мало", - подчеркнул политик.

Он рассказал, что от государства помощь нужна в одном – в инфраструктуре, а местные советы в состоянии нанять молодых тренеров, а украинские вузы их подготовить.

"Мы все должны объединиться ради цели", - подытожил Колесников.