УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Черновцах полицейские осуществили мечту умирающего мальчика. Фото и видео

Мальчика с онкологией приняли в полицию

В Черновцах правоохранители осуществили мечту 10-летнего Саши Андрийчука из Кицманского района, у которого диагностирована опухоль мозга, приняв его в ряды полиции.

Об этом говорится в сюжете местного СМИ "Шпальта". Врачи уже не могут помочь ребенку, поскольку болезнь, медуллобластома, достигла четвертой стадии.

Сейчас мать с ребенком живут в центре для бездомных "Місто добра": вернуться после больницы домой они не могли из-за издевательств мужа и отца.

Мальчик болеет раком уже несколько лет. По результатам недавнего обследования у киевских врачей был сделан вывод, что помочь ему уже не смогут, поэтому мучить химиями и больничными стенами нет смысла. Черновицкие врачи с этим согласились.

"Лечения не будет. Сколько именно у мальчика времени, точно сказать не могут, но его мало", – рассказала волонтер кризисного центра Марта Левченко.

По ее словам, в такое время и в таком состоянии ребенок заслуживает максимума любви и безопасности.

"Он доживает последние дни. Это знает мама, мы все это знаем и готовы к этому, но мы готовы все же и побороться. Возможно, его историю увидит какой-то чудо-врач, который даст нам надежду. Мы готовы делать все, чтобы не отпустить этого светлого мальчика", – добавила она.

Несмотря на то, что ребенок уже не говорит и половина его тела парализована, у него есть мечты, он объясняет их другим, как может.

"Он пишет пальчиками на гаджете. Мы спросили, о чем он мечтает, что его сделало бы счастливым и заставило бы улыбнуться. Он ответил одним словом:" Полиция ". Полицейские – его кумиры. Он сказал, что обязательно станет одним из них, когда вырастет. Нас это очень растрогало", – рассказала волонтер.

Она написала об истории Саши в соцсетях. На сообщение отреагировали сотни украинских полицейских.

За выходные, 13–14 февраля, ему сшили специальную именную форму с спецжетоном. А 15 февраля около 80 правоохранителей из Черновицкой и Ивано-Франковской областей пришли в гости к ребенку. Мальчику подарили форму и жетон, после чего пригласили на улицу.

Там правоохранители встретили его аплодисментами и провели обряд посвящения в свои ряды. Затем мальчик выбрал авто, на котором совершил настоящее патрулирование.

Саша Андрийчук
Ребенок с мамой живет в центре "Город добра" в Черновцах
"Город добра" в Черновцах
Полицейские приехали в гости к Саше
Мальчика приняли в ряды полиции
Патрульная машина, на которой совершил патрулирование больной мальчик
Публикация о Саше Андрийчуке
Публикация о Саше Андрийчуке

Ранее OBOZREVATEL сообщил о том, что в Украине впервые провели пересадку почки от погибшего донора ребенку – 3-летней девочке. Кроме ребенка, 38-летний мужчина, который скончался в Киевской больнице от тяжелой черепно-мозговой травмы, дал шанс на жизнь еще трем людям.