УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Босфоре обнаружили российскую мину, мощности которой могло хватить для уничтожения корабля

2 минуты
26,7 т.
В Босфоре обнаружили российскую мину, мощности которой могло хватить для уничтожения корабля

В проливе Босфор обнаружили российскую мину в районе якорной стоянки Сарыер-Тюркели. Министерство нацобороны Турции закрыло проливы, чтобы обезвредить снаряд путем подрыва.

Источники в силовых структурах Турции отмечают, что мощности мины хватило бы для уничтожения корабля. Об этом сообщает издание Haber Global (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

После выявления мины было принято решение временно закрыть двустороннее движение судов в проливе. Изъяв опасный предмет из воды, береговая охрана сняла временный запрет на проход судов через Босфор.

Стоит отметить, что министр обороны Турции Хулуси Акар уже отреагировал на инцидент. По его словам, была проведена необходимая координация с береговой охраной и другими соответствующими учреждениями, и организациями, в частности, с Военно-морскими силами Турции, чтобы обеспечить безопасное продолжение морского судоходства.

"Утром с торгового судна у Босфора поступила информация, что "был замечен миноподобный объект". Наши подразделения уже вели интенсивное патрулирование и дежурство в этих районах. Наша команда была быстро переброшена в этот район. После того как данный объект был признан миной, он был выведен в безопасное место", – сообщил министр.

Соответствующие мины российское командование размещало по периметру Украины, опасаясь Военно-Морских сил НАТО. Всего таких взрывных устройств в окрестностях нашей страны не меньше 300.

Ранее сообщалось, что Российская Федерация заминировала рекомендованные пути от Босфора в Одессу и сообщила, что это украинские мины. Цель – помешать морскому трафику коммерческих судов в Черном море.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение к украинцам