УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В бомбоубежищах "Азовстали" все еще находятся сотни мирных жителей, – Цкитишвили

1 минута
11,6 т.
В бомбоубежищах 'Азовстали' все еще находятся сотни мирных жителей, – Цкитишвили

На территории металлургического комбината Азовсталь бомбоубежища есть под каждым подразделением, и в них все ещё находятся сотни мирных жителей. Об этом рассказал гендиректор комбината Энвер Цкитишвили.

"У Азовстали бомбоубежища рассчитанны на 12 тысяч человек. Поэтому мы объявили всем, что будем укрывать в этих бомбоубежищах всех, кто придёт. На сегодняшний момент на комбинате находится до 200 мирных жителей. Точную цифру не скажет никто, потому что связи практически нет", - рассказал он.

По его словам, перед началом военных действий компания Метинвест снабдила все бомбоубежища водой и сухпайками.

"Мы не подозревали, какой будет война и какими колоссальными будут разрушения, но у нас был опыт 2014 года. И мы понимали, что можем принять не только сотрудников завода, но и жителей Мариуполя", - пояснил он.

По его словам, 156 человек, эвакуированные из комбината на днях - это чудо, которое стало возможным благодаря президенту Зеленскому и мировым лидерам, и эту работу очень важно продолжать.

"Компания Метинвест прилагает все усилия для того, чтобы эвакуировать мирных жителей. Наши водители участвуют в гуманитарных конвоях, вывозят людей. Из тех мирных жителей, которых эвакуировали, самому младшему - 4,5 месяца. И из них два месяца ребёнок просидел в подвале. Именно для этих грудных детей батальон Азов выходил ночью в город. И искал по разбитым аптекам памперсы и питание", - поделился Цкитишвили.

Как известно, несмотря на осаду и непрекращающиеся тяжёлые бои, украинские бойцы полка Азов продолжает удерживать завод Азовсталь, а вместе с ним и город Мариуполь, под украинским контролем. Собственник комбината, украинский бизнесмен Ринат Ахметов заявил, что гордится фактом того, что Азовсталь стала символом стойкости Украины. И подчеркнул: ни при каких обстоятельствах мариупольские металлургические комбинаты не будут работать под российской оккупацией.