УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 10 раз страшнее Чернобыля? Эксперт оценил масштаб возможной катастрофы на ЗАЭС

2 минуты
11,4 т.
В 10 раз страшнее Чернобыля? Эксперт оценил масштаб возможной катастрофы на ЗАЭС

В Минэкологии ранее заявили, что в случае аварии на Запорожской АЭС, ее масштаб будет в 10 раз больше катастрофы на Чернобыльской АЭС. Украинский ученый, профессор Института радиоактивности окружающей среды Фукусимского университета в Японии Марк Железняк в интервью шеф-редактору OBOZREVATEL Оресту Сохару опроверг подобные расчеты (видео вы сможете посмотреть, доскроллив до конца страницы).

Железняк отметил, что площадь загрязнения не зависит от количества реакторов на станции. На АЭС в Фукусиме пострадали четыре реактора, но радиус выбросов не превысил все те же 30 км, что и на Чернобыльской АЭС, где взорвался один реактор.

"Человек просто взял и сложил то количество топлива, которое находится в шести реакторах, и обнаружил что оно примерно в 10 раз больше, чем было в чернобыльском реакторе. И он сделал вывод: что раз тут общее количество радиоактивности больше в 10 раз, то в случае аварии зона будет больше в 10 раз", – рассказал Железняк.

В качестве аргумента он приводит простой эксперимент. Если положить в шесть бочек с краской по гранате и взорвать их по очереди, краска разбросается приблизительно на одно расстояние, если заряд будет схожей мощности.

"Если у тебя взорвется еще одна бочка на этой площадке, еще одна, еще одна – что, круг увеличиться? Нет. Поскольку взрывается каждый раз снаряд, грубо говоря, одной и той же силы, у тебя разброс идет в одном и том же круге. Какая будет разница, у тебя взорвется одна бочка или шесть? Разница будет в том, что вот этот основной круг выброса будет закрашен более интенсивным красным цветом. То есть внутри этого круга у тебя будет больше загрязнения", – говорит эксперт.

Он оценивает радиус такого круга в 30 километров. На этой территории придется эвакуировать людей.

"Я все же считаю, что хватит ума ничего не взрывать. Но если вдруг что-то произойдет? В зависимости от того, в какой день, куда будет дуть ветер, как будут идти дожди, сформируется поле загрязнения… Если себе представить ситуацию, что вообще будет сухой сезон и не будет дождей, то вообще может ограничиться только выпадением в ближней зоне, а дальше оно рассеется так, что будет малыми пятнами загрязнения вокруг", – резюмировал Железняк.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, на заседании Совбеза ООН призвали выполнить решение МАГАТЭ и создать "зону безопасности" на территории ЗАЭС.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!