УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уверяют, что привыкли к войне: хасиды едут в Умань, несмотря на все призывы, власти введут ограничения

1 минута
3,0 т.
Уверяют, что привыкли к войне: хасиды едут в Умань, несмотря на все призывы, власти введут ограничения

Более тысячи паломников уже приехали на празднование Рош ха-Шана в украинскую Умань. Несмотря на войну в Украине, к 18 сентября ожидается прибытие еще до 10 тысяч.

Об этом заявил глава Черкасской областной военной администрации Игорь Табурец на брифинге 5 сентября. Он рассказал, что в городе введут дополнительные ограничения.

"На наш взгляд, безопасность сегодня превыше всего. Поэтому говорить, что призыв воздержаться от посещения Умани по отношению к верующим является суровым мероприятием, не стоит", – сказал Табурец.

Он добавил, что хасидов заранее предупредили, что находиться в Украине опасно. Однако они заверили, что уже привыкли к войне, поскольку в Израиле она продолжается на постоянной основе.

"Проанализировав сейчас все плюсы и минусы того, что верующие все-таки будут ехать, мы поняли, что нужно сделать акцент именно на воздержании от поездки, не акцентировать внимание, что мы категорически против", – пояснил глава ОВА.

Табурец заявил, что в городе сохраняется опасность ракетных ударов РФ, и напомнил, что в начале полномасштабной войны Умань существенно пострадала.

"Будут введены дополнительные ограничения с точки зрения соблюдения комендантского часа. То есть мы будем осуществлять учет по каждому человеку, запрещать передвижение по городу и автомобильным транспортом, и пешком. На некоторых улицах будут выставлены дополнительные блокпосты", – рассказал глава ОВА.

Отметим, в довоенные годы в Черкасскую область приезжали на празднование Рош ха-Шана от 30 до 40 тыс. паломников-хасидов.

Рош ха-Шана – еврейский Новый год. В 2022 году его будут праздновать с 25 по 27 сентября.

Как сообщал OBOZREVATEL, Служба безопасности Украины и Национальная полиция рекомендовали паломникам-хасидам воздержаться от визита в Украину в праздничный период. Причина – высокая вероятность ракетных ударов и провокаций со стороны России, направленных на дестабилизацию международных отношений между Украиной и другими государствами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!