УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уничтожены 18 крылатых и 7 управляемых авиационных ракет: Залужный о последствиях массированной ракетной атаки РФ

2 минуты
27,0 т.
Уничтожены 18 крылатых и 7 управляемых авиационных ракет: Залужный о последствиях массированной ракетной атаки РФ

В субботу, 14 января, во время широкомасштабной атаки страна-агрессор Россия запустила по территории Украины 33 ракеты. 25 из них сбила Противовоздушная оборона Украины.

Об этом сообщил Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. Он отметил, что утром в субботу Россия атаковала Киев с северного направления.

Для этого оккупанты использовали зенитные управляемые ракеты С-400 (С-300).

После обеда РФ применила против мирных жителей Украины высокоточное оружие. Речь идет о крылатых ракетах воздушного базирования Х-101/Х-555, Х-22, крылатых ракетах морского базирования "Калибр", управляемых авиационных ракетах Х-59. Их оккупанты пытались направить на объекты критической инфраструктуры Украины.

Залужный отметил, что по состоянию на 18:30 враг осуществил около 28 пусков крылатых ракет разного базирования и 10 пусков управляемых авиационных ракет.

"Силами и средствами Воздушных сил Вооруженных сил Украины во взаимодействии с подразделениями других составляющих Сил обороны уничтожено 18 крылатых ракет и 7 управляемых авиационных ракет", – добавил он.

Уничтожены 18 крылатых и 7 управляемых авиационных ракет: Залужный о последствиях массированной ракетной атаки РФ

В то же время в Воздушных силах ВС Украины также сообщили, что во время массированного ракетного удара было уничтожено 25 из 38 ракет различных типов.

Отмечается, что запуски осуществлялись из восьми стратегических бомбардировщиков Ту-95мс из района Каспийского моря, а также надводных кораблей и подлодок из акватории Черного моря. Всего таким образом было запущено 23 крылатые ракеты воздушного и морского базирования.

Кроме того, из истребителей Су-35 путинская армия совершила пять пусков управляемых авиационных ракет Х-59.

Еще пять крылатых ракет Х-22 были выпущены из пяти дальних бомбардировщиков Ту-22м3. Именно одна из этих ракет попала в многоэтажку в Днепре.

"Итак, в настоящее время уничтожено 25 из 38 ракет разных типов. В частности, 18 крылатых ракет воздушного и морского базирования Х-101/Х-555 и "Калибр", семь управляемых авиационных ракет Х-59", – заявили в Воздушных силах.

Следует отметить, что в субботу во время ракетной атаки по Украине Россия ударила по городу Днепр. Там вражеская ракета попала в многоэтажку. В результате погибли 5 человек, травмирован 21 человек, из них – 3 ребенка, спасены 20 человек, из них – 3 ребенка. В настоящее время спасательная операция продолжается.

Как сообщал OBOZREVATEL, после утренних ракетных ударов по Киеву и области Россия продолжила наносить удары по Украине. В Харьковской и Львовской областях зафиксировано попадание в объекты инфраструктуры.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!