УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер известный украинский художник и архитектор – автор знаменитой "тарелки" на Лыбидской

3 минуты
4,8 т.
Умер известный украинский художник и архитектор – автор знаменитой 'тарелки' на Лыбидской

В субботу утром, 11 сентября, ушел из жизни известный украинский художник, архитектор и искусствовед Флориан Ильич Юрьев. 11 августа ему исполнилось 92 года.

Об этом сообщили на странице Национального художественного музея Украины в Facebook. Наиболее известным творением Юрьева стала "летающая тарелка" на станции метро "Лыбидская" в Киеве (здание Украинского института научно-технической и экономической информации). Подробнее о ней читайте по ссылке.

"Летающая тарелка" сейчас.
Флориан Юрьев.

Своими работами он смог дополнить облик столицы одними из самых интересных образцов архитектуры модернизма. Юрьев также является одним из авторов советского герба Киева и создателем проекта микрорайона "Нивки-3" в Киеве.

Советский герб Киева.

Флориан Юрьев был также известен как скрипичный мастер, занимался изучением и развитием цветописи (цветопередачи языке художественных произведений – Ред.).

По себе он оставил метод цветовой фонетической транскрипции, теорию светомузыки и множество картин, написали в Музее современного искусства.

"Флориан оставил после себя так много свидетельств своей уникальности, что работы по их осмыслению и осознанию масштаба личности автора хватит на несколько поколений", – сказано в сообщении.

Флориан Юрьев. Арт-формула "Цветопись". Цветное слоговое письмо. 51х37 (принт).

В 2019 году художественный музей смог воплотить мечту Юрьева – состоялась его персональная выставка "Modus, Coloris, Sintez". На ней были представлены художественные концепции, музыкальные инструменты и архитектурные проекты создателя.

Флориан Юрьев. Портрет-модус Оля Маркиш (Рапай). Полотно, темпера. 53х53.
Флориан Юрьев. Портрет-модус Кандинский "Синий всадник". Полотно, темпера. 1984 101х52.
Флориан Юрьев. Портрет-модус "Малевич". Полотно, темпера. 53х53.
Скриншот.
Скриншот.

Как сообщал OBOZREVATEL 8 августа ушел из жизни известный украинский художник и директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд.