УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрзализныця" в 2022 году построит 50 вагонов-зерновозов по программе "Большая стройка"

1 минута
1,0 т.
'Укрзализныця' в 2022 году построит 50 вагонов-зерновозов по программе 'Большая стройка'

В 2022 году "Укрзализныця" планирует построить 50 новых вагонов-зерновозов. Их будет производить принадлежащий УЗ Панютинский вагоноремонтный завод в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Об этом сообщила пресс-служба компании.

“Планируем пополнить парк зерновозов, которые пользуются стабильно большим спросом на рынке грузовых перевозок. Уже формируем заказ нашему Панютинскому вагоноремонтному заводу”, - сообщил глава правления Укрзализныци Александр Камышин.

Вагон-зерновоз имеет скорость до 120 км/ч и предназначен для бестарной перевозки насыпью зерна и других пищевых сыпучих грузов, требующих защиты от атмосферных осадков.

По словам Камышина, вагон для перевозки зерна производства Панютинского завода является лучшим в отрасли по техническим характеристикам.

Всего в рамках "Большой стройки" президента Владимира Зеленского компания планирует построить и обновить около 15 тыс. зерновозов к 2028 году, в том числе 3,6 тыс. на мощностях Панютинского завода. В настоящее время парк вагонов-зерновозов УЗ насчитывает 11,4 тыс. единиц.

В октябре 2021 года среднесуточная погрузка зерновых грузов на Укрзализныце составила 131,4 тыс. тонн. Это самый большой показатель за последние 10 лет.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что обновление железной дороги, модернизация подвижного состава и железнодорожных путей станет следующим важным направлением программы "Большая стройка".