УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрпочта" не имеет морального права отказывать людям в доставке пенсий – Москаленко

9,0 т.
Укрпошта

Прежде чем заявлять о прекращении доставки пенсий населению Украины, руководству "Укрпочты" следовало бы обнародовать собственные зарплаты и доходы предприятия.

Об этом заявил народный депутат Украины Ярослав Москаленко, комментируя сообщение гендиректора АТ "Укрпочта" Игоря Смелянского о возможном прекращении доставок пенсий с 1 января 2020 года.

"По всей стране, особенно в сельской местности, массово закрываются почтовые отделения, сокращаются почтальоны, а тарифы "Укрпочты" постоянно растут, – говорит он. – Я регулярно получаю обращения от жителей Киевщины о том, что люди в селах не имеют возможности вовремя оплатить коммунальные услуги, не получают предоплаченные газеты".

"Укрпочта" не имеет морального права отказывать людям в доставке пенсий – Москаленко

При этом по словам нардепа, "Укрпочта" в это время заявляет об увеличении собственных доходов: "Среднегодовой темп роста чистого дохода "Укрпочты" в течение 2016-2018 гг. составил 20,8%. Только в I квартале 2019 он составлял почти 1,9 миллиарда гривен".

Ярослав Москаленко также обратил внимание, что месячная зарплата гендиректора "Укрпочты" Игоря Смелянского 744 тысячи гривен. "Какое моральное право руководитель, получающий ежемесячно почти миллион гривен, имеет отказывать в доставке копеечных пенсий народу Украины?" – интересуется депутат.

По словам Ярослава Москаленко, с вопросами о деятельности "Укрпочты" он неоднократно обращался к Президенту и Премьер-министру. "Благодаря этому удалось привлечь внимание руководства страны к угрожающей ситуации, и на этот год было выделено 500 млн грн для того, чтобы сохранить сельскую сеть "Укрпочты" от закрытия, – сообщил он. – Но этого недостаточно для решения проблемы. И новый парламент, и исполнительная власть должны включится в решение этой проблемы. Укрпочта тоже должна осознавать свою социальную ответственность".