УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину заметает снегом: последствия непогоды

135,1 т.
Снег в Киеве

В субботу, 17 марта, в Украине усложнились погодные условия - страну засыпало снегом.

Синоптики предупреждали о сильных метелях, в результате которых толщина снежного покрова в некоторых областях в воскресенье может достичь 20-25 см. "Обозреватель" следит за тем, как украинцы справляются с ухудшением погоды.

Так, из-за снега в Волынской области были обесточены 19 населенных пунктов, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям. К восстановлению электроснабжения населенных пунктов привлечены бригады облэнерго.

При этом движение на автомобильных дорогах обеспечено.

Читайте: Сила двух циклонов: Украину засыплет снегом на 25 см

Отметим, что с 20:00 16 марта была начата работа штаба по ликвидации последствий по чрезвычайной ситуации в Государственном агентстве автомобильных дорог Украины.

Снег в Киеве

К слову, с 6:30 17 марта был ограничен въезд крупногабаритных транспортных средств в Киев.

В столице из-за сложных погодных условий маршруты общественного транспорта курсируют с отклонением от графика.

"С начала движения на всех маршрутах наземного общественного транспорта введено оперативное положение №2 - курсирование с отклонением от графика движения до 25 минут", - отметили в "Киевпастрансе".

Спасатели дежурят на проблемных участках дорог - спусках и подъемах - чтобы не допустить осложнения движения на автодорогах. В частности, патрули дежурят на ул. Елены Телиги и на ул. Академика Заболотного.

"Для уборки последствий непогоды в Киеве задействовано 367 единиц снегоуборочной техники "Киевавтодора", 160 единицы техники коммунальных жилищно-эксплуатационных участков. Чтобы избежать гололеда, дорожное покрытие обрабатывают посыпными материалами. Кроме того, работает 53 бригады по ручной уборке, которые расчищают от снега тротуары и остановки общественного транспорта, подходы к подземным и наземным пешеходным переходам и лестничные марши. Во дворах жилых домов работает 3,8 тысяч сотрудников ЖЭУ", - сообщили в КГГА.

Снег в Киеве
Снег в Киеве

Напомним, что 17-19 марта большинство областей накроют снегопады, дожди, также ожидается гололедица и сильный ветер.

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям отметили, что такое ухудшение погоды связано с действием двух активных юго-западных циклонов. Там также предупредили, что из-за снега и метели в Волынской, Ривненской, Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Хмельницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской и Сумской областях 18 марта на дорогах следует опасаться снежных заносов. Жителей Закарпатской, Винницкой, Черкасской, Полтавской и Харьковской областей предупредили о налипании мокрого снега.

Тем временем, Керченская переправа прекращала свою работу из-за сильного ветра на несколько часов. К вечеру 17 марта ожидается ухудшение погодных условий - усиление скорости ветра до 20 м/сек. Пассажирам рекомендовали воздержаться от прибытия на переправу.

В Черниговской области, в свою очередь, спасатели освободили 2 транспортных средства с проблемного участка автодороги.

Черниговская область

Как передает пресс-служба ГСЧС, за минувшие сутки в Ривненской области спасатели отбуксировали семь автомобилей, которые попали в снежную ловушку.

Ривненская область

В Сумской области спасатели освободили из снежного заноса внедорожник, в котором находилось двое детей.

Сумская область

В Житомирской области в первой половине дня спасатели изъяли из снежных заносов четыре грузовика - два в Бердичевском районе и по одном в г. Андреевка и Попельнянском районе.

Житомирская область
Снег в Житомире
Снег в Житомире

Фотографии снежного Киева с высоты птичьего полета можно посмотреть тут.

Как сообщал "Обозреватель", интенсивное потепление в Украине начнется с 27 марта, а до этого времени сохранится прохладная погода без нарастания тепла.