УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы возмущены инициативой Свириденко выпускать за границу за 200 тыс. грн и считают это рабством

1 минута
15,7 т.
Украинцы возмущены инициативой Свириденко выпускать за границу за 200 тыс. грн и считают это рабством

В соцсетях разразился скандал после того, как стало известно о введении первым вице-премьер-министром – министром экономики Юлией Свириденко инициативы выпускать военнообязанных за границу при условии внесения залога в 200 тыс. грн. Идея такого "узаконенного рабства" возмутила украинцев.

Об этом сообщает "Цензор.НЕТ".

Согласно инициированному и пролоббированному Свириденко решению Кабинета министров, с 1 сентября представителям бизнеса разрешат выезжать за границу в недельную командировку при условии выполнения ряда требований. Одна из них – залог в 200 тыс. грн. Срок, на который можно будет оставить Украину, составляет до 7 дней.

И именно этот залог, неподъемный для людей, вызвал в них шквал возмущения. Как они высказывали в комментариях под постами чиновников и экспертов, которые об этом решении правительства написали. Вот несколько примеров:

Это смешно и плачевно. Депутаты делают только для себя. То госслужащие в отпуск едут, теперь бизнес с заоблачной зарплатой... То есть ФЛПы в пролете и трудолюбивые украинцы тоже в пролете... Разочарована !

"Рабовладельцы на марше".

"Слуги народа себя почувствовали просто феодалами".

200 тыс. залога. Так и напишите: богатым украинцам надоело сидеть без моря, Венской оперы и миланского шопинга. Пусть беднота воюет, а обеспеченные украинцы наконец-то поедут тусить. Все как обычно".

"Ничего нового. Бедные воюют и погибают, богатые убегают… "

Это все реальные комментарии реальных людей, и это лишь небольшое их количество, потому что возмущенных очень много, и претензии по инициативе Свириденко у них примерно те же.

Кстати, эксперты тоже скептически оценивают пользу этой инициативы для бизнеса.

Банки начнут выдавать кредиты в сумме 200 тыс. для залога под выезд. Вот и долгожданное стимулирование кредитования", - сниронизировал бывший народный депутат и член совета Нацбанка Василий Горбаль.

Так что никакое другое, как "узаконенное рабство", разделение украинцев по уровню их изобилия и "официальная взятка", чтобы бежать из страны инициативу Юлии Свириденко не назовешь. Источник: