УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как подготовить ребенка к походу в горы: спасатели озвучили главные правила

1 минута
1,1 т.
Как подготовить ребенка к походу в горы: спасатели озвучили главные правила

Родителям советуют поговорить с детьми о правилах поведения в лесу и должным образом готовить их к походу в горы. Если ребенок исчезнет, спасателей нужно вызывать сразу.

Эксклюзивно для OBOZREVATEL в ГСЧС в Закарпатской области рассказали, как правильно собирать ребенка к походу в горы или лес. Ответственность за детей лежит полностью на взрослых.

"На практике мы видим, что в горы родители берут даже младенцев, не говоря о старших детях. Но перед походом с ребенком обязательно нужно поговорить, объяснить ему правила. Например, что нельзя далеко отходить, кушать ягоды", – сказал спикер ГСЧС Федор Филип.

Он назвал главные правила:

  • ребенка нужно одевать ярко, чтобы он не сливался с теми цветами, которые преобладают в горной местности. Кроме того, одежда должна быть удобной;

  • во время прогулки в горах у него должен быть свой рюкзачок с водой и пищей, которая не портится от высокой температуры;

  • ребенок не должен отходить от взрослых дальше чем на 5 метров. Если прогулка групповая, то надо определить человека, который замыкает колонну и следит, чтобы все были на месте.

"Ребенок в юном возрасте не способен мыслить так, как взрослый. Поэтому не надо давать советы идти на свет в темное время суток, потому что по дороге могут быть препятствия – ямы, провалы. Если ребенок видит людей, то необходимо идти к ним и говорить, что он заблудился. В карман ему можно положить номер родителей, вот это стоит делать. Это поможет спастись не только в горной местности", – сказал Филип.

Также он отмечает, что в случае исчезновения ребенка вызывать спасательные службы нужно сразу, не теряя ни минуты.

Как сообщал OBOZREVATEL, 14 августа шестилетний Алексей Стефанцев отстал от группы туристов во время подъема на гору Говерла. На поиски полиция направила все подразделения с привлечением службы спасателей и волонтеров. Его нашли через сутки.