УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский Пиночет? Матиос увидел угрозу со стороны "радикалов"

7,7 т.
Украинский Пиночет? Матиос увидел угрозу со стороны 'радикалов'

Радикальные группы в Украине создают условия для военного переворота и появления кровавого диктатора на примере Аугусто Пиночета в Чили.

В интервью с шеф-редактором OBOZREVATEL в телевизионном проекте "В БАШТІ з Орестом Сохаром" главный военный прокурор Анатолий Матиос отметил, что в Украине есть "радикальная часть людей, которые знают, долгая болтовня - когда год, два, три, четыре нет результата - приводит к неудовлетворенности".

"И то, что мы сегодня наблюдаем в Украине, это тотальное пренебрежение ко всем без исключения органам власти, которых обзывают коррупционерами, взяточниками и тому подобное. Обычно никто не видит поломанный лифт в подъезде, выброшенный окурок, поэтому Украина имеет ровно то, чего заслуживает", - сказал военный прокурор.

Читайте: У "торнадовцев" были карточки от всех дверей в СИЗО - Матиос

Матиос не уверен, смог бы чилийский диктатор изменить ситуацию, которая сложилась, но считает, что сейчас создается идеальная среда для появления "украинского Пиночета".

"Есть те, кто в жизни имеет одну профессию, это те, кто сейчас воюют за Украину. У них какая профессия? Одна - убивать. У них там все черно-белое - либо жив, либо мертв. Они приезжают в цветной Киев. Что-то не понравилось, слово за слово. Без должного уважения ему что-то скажут - воин берет автомат, пистолет, нож и занимается правосудием вместо государства. Народ, который обучен только убивать, у которого восприятие мира преимущественно черно-белое, подменяет собой государство. Это и есть среда для Пиночета", – заявляет он.

На вопрос ведущего программы, готов ли Матиос стать "украинским Пиночетом", он ответил: "Хотеть стать Пиночетом - это повторить историю? Ну, это будет симулятор, стать тем, кто будет проповедовать, что угроза - да. Я вижу свою функцию в основном - если все слепые, то я все равно буду носить свечу, а если все глухие, то я должен все равно звонить в звонок, может, среди всех глухих один или два вменяемых найдутся".

Читайте: Взрыв "Молота": Матиоса вслед за Пашинским подловили на лжи

Смотрите видео по теме

Напомним, Аугусто Пиночет - чилийский политик и военный деятель. Он пришел к власти в результате военного переворота 1973 года, когда было свергнуто социалистическое правительство президента Сальвадора Альенде.

После его прихода, были учреждены военные трибуналы, созданы тайные центры пыток и несколько концлагерей для политзаключенных. Наиболее опасных противников режима казнили на стадионе "Сантьяго".

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, почти все военнослужащие ВСУ, принимавшие участие в антитеррористической операции, незаконно вывозили оружие и боеприпасы из зоны АТО на Донбассе.