УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский курорт в зоне риска: эколог рассказал об угрозе

Украинский курорт в зоне риска: эколог рассказал об угрозе

Делать прогнозы погоды становится все сложнее. Климат все более непредсказуем, а погодные экстримы происходят все чаще. Прибрежные районы превращаются в зону риска из-за угрозы затопления, а реки оказываются на грани исчезновения из-за недостатка воды.

Об этих и других последствиях глобального потепления для Украины и мира "Обозревателю" рассказала эксперт Центра экологических инициатив "Екодія" Ирина Ставчук.

Метеорологические наблюдения, которые ведутся, говорят о том, что в Украине, как и во всем мире, происходит процесс глобального потепления – средняя температура повышается. Конечно же, это проявляется по-разному, в том числе увеличением количества аномальных погодных явлений, резкими перепадами температуры. Еще один указатель на это – то, что зима приходит намного позже, а весны практически нет. Вот уже несколько лет подряд из зимы мы сразу прыгаем в лето.

Поэтому климат становится все менее прогнозируемым, все более нестабильным.

Читайте: Погода в Украине: синоптик сообщил, когда придет весна

Может быть все что угодно: засушливое лето, долгий период без осадков, а затем выпадение очень большого количества осадков. Разумеется, в первую очередь, это огромная проблема для сельского хозяйства.

К сожалению, в Украине было проведено очень мало исследований о возможных последствиях глобального потепления. Тем не менее, составлены карты затоплений.

Например, в Одесской области есть конкретные населенные пункты, которым грозит затопление. Они находятся очень низко в дельте Дуная. В частности, это Каролино-Бугаз вблизи Одессы и Затока. Сейчас там ведется интенсивное строительство домов, баз отдыха и других сооружений. Но все они находятся в зоне риска, поскольку даже небольшое повышение уровня моря неизбежно приведет к усилению штормов, что несет прямую угрозу для прибрежных сооружений.

Украинский курорт в зоне риска: эколог рассказал об угрозе

Недавно мы изучали отчеты агентства водных ресурсов о состоянии рек в Украине, и в некоторых из них приток воды составлял всего 15% от нормы. Речь идет о неглубоких реках, которые часто пересыхают летом. Это проблема как для близлежащих населенных пунктов, так и для целых экосистем.

Мы также знаем о проблеме Днепра – летом он зеленеет, вода становится грязной, река зарастает водорослями. А когда происходит более активное испарение, приток воды снижается, и это еще больше усугубляет проблему загрязнения, это приводит к изменению состава, качества и количества воды.

Украинский курорт в зоне риска: эколог рассказал об угрозе

В наш центр регулярно обращаются люди по поводу того, что летом в селах уровень воды в колодцах резко снижается. Это тоже одно из последствий глобального потепления.

Уровень мирового океана, наоборот, повышается. Не только за счет таяния ледников. Еще один важный фактор – расширение мирового океана из-за того, что его общая температура повышается.

Читайте: Спасти человечество от голода и климата: ученые нашли уникальное решение

Еще одна огромная проблема - невероятное количество климатических беженцев. Прогнозируется, что в мире будет до 250 миллионов таких беженцев, в частности потому, что часть территорий будет затоплена, а также из-за проблем с питьевой водой, из-за невозможности заниматься сельским хозяйством. Очевидно, что это станет причиной проблем, с которыми мир раньше не сталкивался.

Ирина Ставчук

Но очень важно понимать, что проблема изменения климата создана людьми, и мы можем сделать все возможное, чтобы предотвратить реализацию наихудшего сценария. Для этого нужны простые вещи: постепенный перевод энергетики от ископаемого топлива на возобновляемые источники энергии и стимулирование энергоэффективности.