УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинских школьников в Литве научили социально-эмоциональным навыкам

Украинских школьников в Литве научили социально-эмоциональным навыкам

Уже пятый год подряд Луганский областной институт последипломного педагогического образования (г. Северодонецк) и Донецкий областной институт последипломного педагогического образования (г. Краматорск) являются партнерами Центра детей и молодежи Литвы (г. Вильнюс) по реализации совместных проектов в сфере социально-эмоционального воспитания учебных заведений Восточной Украины.

В 2019-2020 годах при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Литовской Республики реализован проект "На пути к изменениям", который направлен на развитие и оценку социальных и эмоциональных навыков в школах. Его основная цель – помочь учащимся и учителям получить ценные жизненные навыки и укрепить позитивные отношения в школе. Все больше в мире говорят о социально-эмоциональном воспитании и его положительном влиянии на психическое здоровье детей. Социально-эмоциональные компетенции – это способность работать вместе с другими, продуктивно учиться, выполнять важнейшие роли в семье, обществе, на рабочем месте. Известно, что не обучение влияет на множество социальных и эмоциональных факторов. Ребенок, пришедший в школу беспокойным и робким, который чувствует себя чужим в школьной среде, – это ребенок со сниженными способностями к обучению.

Украинских школьников в Литве научили социально-эмоциональным навыкам

Школа, где насмешки – обычное явление, не то место, которое будет стимулировать детей к обучению и взрослению. Поэтому социально-эмоциональное воспитание организуется так, чтобы и дети, и взрослые (не только ученики, но и учителя, и родители) получили знания, установки и навыки, которые необходимы для укрепления и сохранения психического здоровья. Об этом во весь голос во всем мире говорят ученые и эксперты в области образования, здравоохранения и экономики.

Литовский центр детей и молодежи совместно с международными партнерами разработал методику развития социально-эмоциональных навыков учащихся и охотно поделился своими знаниями с образовательным сообществом Восточной Украины. Проект предоставил возможность 40 учащимся и 40 учителям посетить Литву и познакомиться с теорией и практическими аспектами социально-эмоционального воспитания. Вернувшись из путешествия, участники проекта реализовывали инициативы в своих школах, делились опытом с коллегами и проводили тренинги. Важнейшим результатом проекта стала разработка методического пособия по социально-эмоциональному воспитанию в школе, которое подготовили участники проекта.