УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские водительские удостоверения будут признаваться на территории ЕС: что нужно знать

1 минута
6,3 т.
Украинские водительские удостоверения будут признаваться на территории ЕС: что нужно знать

29 июня Украина и Евросоюз подпишут соглашение о либерализации автоперевозок, которое называют "транспортным безвизом". Среди прочего этот документ предусматривает признание украинских водительских удостоверений в ЕС.

Уполномоченными подписать это соглашение являются министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и Еврокомиссар по транспорту Адина Валеан. Об этом сообщает OBOZREVATEL.

Таким образом украинцам теперь не нужно будет менять удостоверения или сдавать дополнительные экзамены за границей. Это поможет, в частности, украинским беженцам, которым необходимы водительские удостоверения для работы в ЕС.

Украинцы могли использовать водительские удостоверения нового образца в ЕС и раньше, однако в ряде стран действовали ограничения. К примеру, в некоторых странах ими можно было пользоваться без ограничений только в течение шести месяцев. Теперь эти ограничения должны быть отменены.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по подготовке страны к членству в ЕС после получения статуса кандидата. Обсуждались разные направления, в том числе присоединение Украины к разным системам блока и законопроекты по европейской и евроатлантической интеграции, определенные как приоритетные на 2022 год.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!