УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине нужны рабочие руки: на конкурсе World skills Ukraine рассказали о проблеме

7,2 т.
Украине нужны рабочие руки: на конкурсе World skills Ukraine рассказали о проблеме

Украина как никогда нуждается в квалифицированных рабочих кадрах.

Об этом OBOZREVATEL рассказал один из организаторов Всеукраинского этапа конкурса профессионального мастерства World skills Ukraine 2018, руководитель Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник. Отметим, что конкурс проходит в Киеве на арт-заводе "Платформа".

"Особенно нужны специалисты рабочих профессий. Ведь не секрет, что именно квалифицированные рабочие сейчас покидают страну в поисках лучшей жизни в Польше" — говорит Дмитрий Олейник.

Читайте: ''Идите работать, банд***вцы!'' Как в Польше унижают и обманывают украинских заробитчан

Одна из главных причин, почему молодежь рабочих профессий уезжает — невысокие зарплаты. "Но я бы отметил, что сейчас украинские руководители предприятий поднимают зарплаты своим рабочим, опережая инфляцию и даже внутренние ресурсы. Потому что они понимают — без людей они ничего не построят. Те, кто этого еще не оценили, могут потерять даже то, что имеют сейчас. Например, на предприятии "Метинвест", да и на моих двух заводах, которыми я руковожу, средняя зарплата рабочего составляет 800 долларов. Это больше даже, чем в Болгарии или Румынии", — сообщает Олейник.

Правда, по словам Олейника, причина не только в зарплатах, но и в уверенности людей в своем будущем и будущем своих детей.

"Мы разговариваем с нашими рабочими, которые собираются уехать за границу. И ни нам говорят, что дело не только в зарплате. Они хотят быть уверенными в том, что завтра на улице никто не ограбит ни его супругу, ни его ребенка", - говорит глава Федерации работодателей Украины.

Украине нужны рабочие руки: на конкурсе World skills Ukraine рассказали о проблеме

Читайте: НБУ спрогнозировал снижение трудовой миграции в Польшу: названо три причины

Конкурс профессионального мастерства World skills Ukraine 2018 продлится три дня, до 29 ноября. Генеральным партнером конкурса выступает группа "Метинвест". Победители конкурса смогут отправиться на мировой чемпионат World skills International.