УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ спрогнозировал снижение трудовой миграции в Польшу: названо три причины

12,6 т.
НБУ спрогнозировал снижение трудовой миграции в Польшу: названо три причины

В Украине отток трудовых мигрантов в Польшу может значительно снизиться уже в 2019 году.

Таковы ожидания Национального банка Украины, которые обнародованы в инфляционном отчете за октябрь. В финансовом ведомстве уточняют, что в целом прогнозируется снижение интенсивности трудовой миграции из Украины в Польшу.

Среди причин в НБУ называют:

- замедление экономического роста в Польше до 3,5% в 2019 году;

- снижение темпов создания новых рабочих мест и роста занятости в стране;

- сдержанную заинтересованность польских работодателей в привлечении на открытые вакансий украинцев.

"В частности, в первом полугодии 2018 года количество разрешений выросло лишь на 20% по сравнению с первым полугодием 2017 года, тогда как в течение двух предыдущих лет оно росло более чем на 100%", - говорится в отчете.

Читайте: Трудовая миграция из Украины: куда и почему уезжают "заробитчане"

Отмечается, что за этот же период более чем на 23,5% сократилось количество заявлений от украинцев на трудоустройство в Польше. Заявок подано на 200 тыс. меньше.

Количество запросов украинцев на поиск работы в Польше в Google пока сохраняется на уровне 2015 года. Также выросло количество запросов на поиск работы в других странах - прежде всего в Чехии.

Аналитики НБУ также объяснили, почему трудовая миграция из Украины в Польшу достигла таких значительных масштабов.

По данным Нацбанка, на 2015 год средний чистый доход украинского работника в Польше был выше, чем доход в Украине на $390, а в строительной отрасли - на $573.

"В июле 2018 года больше половины мигрантов получали от $674 до $944, что однако достигалось также благодаря большому количеству отработанных часов", - сказано в отчете.

Как сообщал OBOZREVATEL, главное последствие трудовой миграции для Украины – сокращение населения. Как заявил министр иностранных дел Павел Климкин, ежемесячно на заработки уезжает около 100 тыс. украинцев.

В то же время министр соцполитики Андрей Рева отметил, что в миграции находятся 3,2 млн человек, а проблема коснулась 9 млн человек (в том числе детей заробитчан).

Также стало известно, что украинских трудовых мигрантов регулярно обманывают за границей, а страны Европейского Союза — не исключение.