УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина вернула тела 54 защитников, погибших в лагере военнопленных в Еленовке: подробности

1 минута
13,6 т.
Украина вернула тела 54 защитников, погибших в лагере военнопленных в Еленовке: подробности

12 января Украине удалось вернуть домой тела 54 военнослужащих, которые погибли в результате теракта в селе Еленовка Донецкой области. Идентификация личностей будет проходить по результатам экспертизы ДНК.

Об этом сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Возвращению тел героев способствовали и волонтеры международного Красного Креста.

"Возвратив тела погибших героев, мы передаем их на судебно-медицинскую экспертизу в профильные учреждения. Далее следователь сообщает сведения о погибших непосредственно родственникам. Длительная продолжительность ДНК-экспертизы связана с расследованием других аспектов преступления в Еленовке", – заявил представитель Офиса Уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести Иван Ангелин.

Участники заседания координационного штаба договорились принять меры по ускорению процесса идентификации, учитывая интересы в этом родственников военнопленных. В частности, они будут искать возможность увеличить количество лабораторий.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в результате удара российских оккупантов по исправительной колонии в Еленовке, где держали украинских пленных военных и гражданских лиц, 29 июля 2022 года погибли 40 человек, еще 130 получили ранения.

Среди тех, кто погиб в результате этого взрыва, оказался и украинский боксер-профессионал и защитник Мариуполя Станислав Артеменко. Во время обороны "Азовстали" парень был тяжело контужен, а затем и убит российскими фашистами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!